Не всё так просто. Стоматолог Анжелика Шушаникова рассказала о фишках, лайфхаках и ошибках в чистке зубов

Опубликовано 25.12.2021 в разделе Искусство | Москва


Казалось бы: этому нас всех учат с детства, что может пойти не так? Стоматолог-терапевт Международного медицинского центра ОН КЛИНИК Анжелика Шушаникова рассказала: многие пациенты даже не догадываются, что в процессе читки зубов существуют какие-то правила:
 
 
   «Самая частая ошибка – чистить зубы щеткой в горизонтальном направлении! Волокна эмали расположены вертикально. Щётка должна двигаться вдоль них, а не поперёк – такая методика может повредить зубы. Правильно проводить щёткой от десны к верхушке зуба легко, без давления, словно выметаете пыль, а на самом деле – остатки пищи и бактерии. Зубная щётка должна работать под углом 45 градусов. Но это в идеале. Пройдитесь по обеим сторонам зубов – внутренней и внешней. И напоследок по жевательной поверхности. Чтобы качественнее очищать зубы, меняйте руку. Зубы слева стоит чистить правой рукой, справа – наоборот, держа щётку в левой руке.  Это миф, что жёсткая щетина очищает эффективней. Напротив, есть риск повредить эмаль и дёсны. Лучше выбирать щётки с мягкой щетиной. А если хотите осветлить зубы или сделать глубокую чистку, стоит навестить стоматолога.  Если вы заметили, что щетина стёрлась или погнулась – пора заменить инструмент.  
 
  Многие для верности проходят после чистки ещё и зубной нитью. Нельзя делать так каждый раз. Флосс нужен исключительно чтобы извлечь застрявшие кусочки пищи, которые не смогла убрать щётка. Если применять зубную нить часто. есть вероятность травмировать зубы и дёсны. Также она не может быть полноценной альтернативой чистке зубов.  
 
 Важно почистить и язык. Именно для этой цели на внешней поверхности щётки есть рельефные выступы. В идеале использовать специальный скребок для чистки языка. Очистка производится плавными выметающими движениями по направлению от корня языка к его кончику.   По завершении чистки стоит воспользоваться ирригатором – этот незаменимый прибор удалит всё, с чем не справилась щётка – и ополаскивателем для рта. 
       Ну и конечно, чтобы удостовериться, что вы всё делаете правильно, посещайте кабинет стоматолога раз в полгода для профилактического осмотра».
 
 
Фото - Оксана Череватенко
 

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники