Пресс-конференция, посвященная открытию театра «Монплезир» под руководством актера и режиссера, лауреата театральных фестивалей Игоря Ларина

Опубликовано 27.12.2021 в разделе В театр! | Москва

 

27 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная открытию театра «Монплезир» под руководством актера и режиссера, лауреата театральных фестивалей Игоря Ларина 


 

 

Театр «Монплезир», придуманный и воплощенный в жизнь 30 лет назад, в далеком 1989 году, получил помещение от государства и открывает свои двери для зрителей в декабре 2021 года, в историческом центре Санкт-Петербурга, по адресу: Большая Подъяческая, д.14.



Основу репертуара Театра составят легендарные моноспектакли, созданные за эти годы петербургским актером и режиссером Игорем Лариным.



Игорь Ларин - имя, хорошо знакомое для российских просвещенных театралов, не просто известный актер и режиссер, художественный руководитель Ярославского Театра юных зрителей, но и создатель своего авторского театра, который он носит за собой не одно десятилетие. 



Неподражаемое обаяние этих постановок всегда привлекало публику и критиков, работы неоднократно отмечались лауреатством на Всероссийских и Международных театральных фестивалях.



Названия моноспектаклей говорят сами за себя, предполагая изощренную сценическую интригу и литературную игру: «Мой первый друг», по воспоминаниям И.И. Пущина и стихам А.С. Пушкина, «Вертинский. Исповедь Барона», взгляд на творческую личность певца сквозь призму его любимой театральной роли, «Буратино. Большая жизнь», сказка для взрослых по А.Толстому и песням 30-40 г.г., посвящена актеру Петру Алейникову, и другие.



Авторский, вместе с тем, уважительный и трепетный подход к прочтению классического материала, Пушкина, Чехова, Гоголя, легко сочетается в этом театре с игровым перевоплощением, прямым продолжением творческой методологии великих артистов: Владимира Яхонтова, Михаила Чехова, Аркадия Райкина. Это культивация техники перевоплощения, утерянная традиция, в редчайших случаях обнаруживаемая на современных сценических подмостках.
Можно сказать поэтому, что театр «Монплезир» декларирует в театре главенство актёра, а не режиссёра, феерию актерского искусства.



Игорь Ларин является не только исполнителем всех ролей, но и автором инсценировки, режиссёром, сценографом, художником по костюмам и даже изготовителем масок для своих персонажей.



На новой площадке театра «Монплезир», по адресу Подьяческая, д.14, планируется продолжить дело воссоздания лучших, самобытных традиций русского театра, вести напряженную и захватывающую работу по возрождению в Петербурге актерского театра, театра тонкого стиля игры и чувства классики. 



В «Монплезире» не боятся экспериментировать, в намерениях театра: самостоятельно организовать фестивали моноспектаклей и камерных постановок, создавать благотворительные акции и новые международные театральные проекты.

 

 

Игорь Ларин

 

 

 

Галина Карелина

 

Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники