НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ТЕАТРА НА ТАГАНКЕ

Опубликовано 31.12.2021 в разделе В театр! | Москва

 

 

Предновогодний подарок приготовил себе Театр на Таганке. Какой?! В преддверии наступающего Нового года его директор Ирина Апексимова назначила 43-летнего Юрия Муравицкого главным режиссером театра. И не случайно.


 

В этом театре он один за другим поставил два замечательных спектакля. Сначала «Lё Тартюф. Комедия» по пьесе Мольера (премьера 30 января 2020 года), в котором Юрий Муравицкий переосмысливает традиции французского фарса, жанра комедии. Примечательно, что это была одна из первых постановок в России, появившаяся именно на сцене Таганки в 1968 году, режиссером которой был Юрий Любимов. А затем «Вишневый сад» (премьера 23 апреля 2021 года), в котором произошло своеобразное переосмысление классического текста Антона Павловича Чехова в необычной для драматической сцены эстрадной стилистике. Для Театра на Таганке это особенная пьеса, поставленная в 1975 году Анатолием Эфросом. Она была самой яркой и пронзительной интерпретацией одноименной пьесы в советское время. В главной роли Раневской тогда выступила Алла Демидова. А сейчас ее играет заслуженная артистка РФ Ирина Апексимова.

 

Юрий Муравицкий – актер, режиссер, драматург, педагог. В 1999 году окончил актерский факультет Воронежского института искусств. А в 2006-м режиссерский факультет и ассистентуру-стажировку в Театральном институте имени Бориса Щукина в 2008 году, где преподавал на кафедре режиссуры. При этом он является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» - 2012 в номинации «Эксперимент» за лучшую режиссуру спектакля «Зажги мой огонь», поставленном в Театре.doc (автор проекта Саша Денисова).

 

Юрий Витальевич так прокомментировал свое назначение на высокую должность: «Предложение стать главным режиссером Театра на Таганке – большая честь, ответственность и серьезный вызов. Конечно, я очень благодарен за доверие. Для меня много значат люди, портреты которых находятся в фойе театра, в первую очередь Юрия Петровича Любимова.  Таганка - уникальный театр с Великой и не простой историей. Директор театра Ирина Апексимова делает всё, чтобы величие Таганки не осталось в прошлом. Будем вместе продолжать работать над этим. Мы давно сотрудничаем и надеюсь продолжение работы в новом формате - на постоянной основе - позволит нам добиться хороших творческих результатов».

 

Очевидно, что совместная работа Муравицкого и труппы Таганки принесли театру не только заметный успех у публики (обе его постановки идут с аншлагами) и признание профессионалов (топовые позиции в большинстве рейтингов, премии, участие в престижных фестивалях, таких, как: Платоновский в Воронеже, «Территория. Красноярск», «Золотая маска» и «Хаос» в Новосибирске), но и главное — доверие и взаимный творческий интерес актеров всех поколений театра и режиссера.

 

Именно после успешных постановок спектаклей «Вишневый сад. Комедия» и «Lё Тартюф. Комедия», директор театра Ирина Апексимова ввела должность главного режиссера Театра на Таганке, на которую назначила Юрия Муравицкого. Это, несомненно, направлено на то, чтобы поддержать развитие творческой программы воссоединившейся труппы легендарного театра.

 

Вот что сказал о назначении Юрия Муравицкого главным режиссером Театра на Таганке художественный руководитель Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, заслуженный артист России Евгений Писарев: «Я очень поддерживаю это назначение. Юрий, конечно, уникальный режиссер, владеющий собственным режиссёрским языком. И плюс к этому, он системный и позитивный человек, что безусловно очень важно. Самое замечательное, что у них уже сложился хороший тандем с Ириной Апексимовой. Юрий сделал в Театре на Таганке два успешных спектакля. Не будет стоять вопрос, сработаются ли директор и главный режиссер, который часто в театрах является камнем преткновения. Они слышат друг друга, смотрят в одном направлении. Я считаю, что это прекрасный новогодний подарок Театру на Таганке и всей театральной Москве».

 

И ректор Театрального института имени Бориса Щукина, народный артист РФ Евгений Князев тоже прокомментировал это назначение:

«Я очень рад назначению Юрия Муравицкого на должность главного режиссера Театра на Таганке. Это наш ученик, выпускник театрального училища имени Бориса Щукина. У него уже есть опыт работы с этим театром. Я надеюсь, что у него все получится. Получится продолжить традиции театра, заложенные Юрием Петровичем Любимовым, который также являлся выпускником нашего училища».

 

P.S. «Театр Содружество актеров Таганки» и «Московский театр на Таганке» были объединены в ноябре 2021 года. Таким образом завершился раскол Таганки, длившийся почти 30 лет.

 

Символично, что в этом году артисты двух театров, которые раньше были единой труппой, объединились в спектакле "Земляничная поляна" режиссера Георгия Суркова, премьера которого состоялась 30 сентября – в день рождения основателя театра Юрия Любимова.

 

Пожелаем же от души в наступающем Новом, 2022, году Театру на Таганке и его главному режиссеру Юрию Муравицкому больших творческих успехов.

 

И чтобы они не останавливались на достигнутом!

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники