"#ЖЕНИТЬБА_NET" в Молодежном театре на Фонтанке

Опубликовано 02.01.2022 в разделе В театр! | Санкт-Петербург


 

Постоянные зрители Молодежного театра на Фонтанке, вероятно, слегка удивятся придя на премьерный спектакль театра премьерный спектакль театра "#ЖЕНИТЬБА_NET". Слишком уж непривычна для этого театра на первый взгляд та стилистика, то художественное решение, выбранное режиссером спектакля Александром Кладько при постановке классического текста Николая Васильевича Гоголя. При этом, похоже, что опытный постановщик угадал. Пьеса, написанная 180 лет назад может быть смело перенесена в любое историческое время (и наше действительно тоже очень подходит)и никогда не потеряет актуальности, насколько свежо воспринимается великий Гоголевский текст, аж диву даешься. В эпоху социальных сетей человек все еще одинок, и нисколько не меньше, чем прежде. Вот и местному Подколесину (великолепная работа Андрея Шимко), чтобы найти себе невесту пришлось воспользоваться услугами свахи (Фекла Ивановна- - яркая, эксцентричная и колоритная Регина Щукина), ибо поиск потенциальных  подруг на сайтах знакомств не увенчался успехом. И, вот, наш жених, вместе со своим приятелем Кочкаревым оказывается на пороге дома современной девицы Агафьи Тихоновны (которая, вероятно, никак не может повзрослеть, хотя давно пора, но мы-то с Вами знаем: современная молодежь чересчур инфантильна и мудрости набирается довольно поздно). Агафью Тихоновну великолепно играет Юлия Шубарева. Ну, и в целом, как не отметить актерский ансамбль, ибо Молодежный театр всегда был театром актерским.

При любой режиссуре первый план все равно здесь занимают прекрасные артисты, и публика ходит на них не единожды, и всякий раз с наслаждением внимает каждому слову, особенно если звучит классический, хрестоматийный, знакомый зрителю с измальства текст.


Публика с восторгом наблюдает за действиями еще трех незадачливых женихов, каждый из них по-своему забавен и неповторим. Актеры Константин Воробьев (Уверенный в себе Иван Павлович Яичница), Валерий Кухарешин (яркий романтик Анучкин, так отчаянно мечтающий о европейской жизни и требующий, чтобы невеста непременно говорила по-французски), и Евгений Клубов (в другом составе Петр Журавлев, бравый и одновременно неуклюжий моряк Жевакин, которому так не везет в любви). Все герои спектакля очень современны, постановщик ведет прямой разговор со зрителем. 

Режиссер Кладько задается вопросом: Что ожидает нас в будущем? Сможем ли мы в эпоху виртуального мира оставаться счастливыми, находить свое счастье, по-прежнему коммуницировать, находить общий язык с людьми, любить и быть любимыми?


Непременно приходите на новый спектакль Молодежки, где всеми известная классика откроет для Вас новые грани, зазвучит по-новому, и три часа сценического времени пролетят для Вас с большой пользой, и явно не напрасно.

 

 

 

 

 

 

Текст Ильи Золкина, фото с официальной группы Молодежного театра на Фонтанке ВК


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники