Премьера спектакля «Книжный воришка».

Опубликовано 09.01.2022 в разделе В театр! | Москва

 

По традиции уходящий год Театр на Юго-Западе закрывал премьерой.


Спектакль «Книжный воришка» по произведениям Маркуса Зусака поставил режиссер Максим Лакомкин.

 

Автор инсценировки Макс Ладо (Максим Лакомкин) написал пьесу, в которой оставил героев и линии повествования произведений австралийского писателя, но глубоко и личностно переосмыслил многие его идеи, приблизил военную драму к реалиям современности и глобально обобществил простые, но важные и часто забытые истины и смыслы.

 

«Этот материал представляется мне  очень актуальным, написанным шедевральным языком. В нем мы пытались раскрыть тему победы над страхом, который внутри нас. Наш центральный образ – семейный домик, носимый всеми ветрами.

 

Да, в странных обстоятельствах, на странной почве, на странной планете, но люди все же хотят жить. На фоне всех глобальных событий и пластов современности люди все равно хотят жить. Этот спектакль стремится к такой истории, когда люди хотят просто быть семьей, не следить за тенденциями, за революциями, не сражаться с драконами! Им просто хочется быть рядом со своими близкими», - говорит режиссер.

 

Действие спектакля происходит в пору зарождения фашистской идеологии в Германии и в годы войны. Главной героиней драмы стала маленькая девочка Лизель (Ольга Авилова/Алина Дмитриева), потерявшая близких и отданная в приемную семью. Ее новые родители – мама Роза (Карина Дымонт) и папа Ганс (Сергей Бородинов) не только принимают в свой дом чужую девочку, но и прячут в нем еврейского юношу Макса (Егор Кучкаров).

 

Обычные бюргеры, живущие в маленьком городке тихой, размеренной жизнью, оказываются втянутыми в ленту мировых событий и вынуждены сопротивляться им, как умеют, невзирая на страх и свои совсем не героические характеры. Они не сражаются на войне, хотя война вторглась в повседневность бытия и раскачивает их бедный домик.

 

Они очень разные, но они – семья, отдающая кров и сердца всем, кто попадает в ее орбиту – приемной дочке, соседскому мальчишке Руди (Вадим Соколов), сыну друга-еврея, бегущему от фашистов. Единственное, чего хотят от жизни эти простые люди – просто жить.

 

Все члены дружной семьи, включая маленькую Лизель, отлично понимают, что сама Смерть (Андрей Санников) сужает свои круги вокруг их утлого домишки, но даже она оказывается человечнее многих людей.

 

Авторский спектакль продуман постановщиком до мелочей и держится на превосходно выдержанном балансе прекрасных актерских работ, продуманной, графичной и практичной сценографии.

 

Неожиданный и завораживающий музыкальный ряд,  ожившие иллюстрации-анимации из книги Маркуса Зусака, костюмы, многое говорящие об эпохе и героях, не только придают работе самобытный и цельный характер, но и точно формируют атмосферу действия.

 

Автор нескольких значимых спектаклей в репертуаре Юго-Запада Максим Лакомкин снова разговаривает со зрителями о личном, о важном, о том, что пропадает в суете будней, лишая нашу жизнь простоты и гармонии.

 

 

 

Наталья Логинова.

 

Фото – пресс-служба театра.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники