12-й Рождественский фестиваль духовной музыки

Опубликовано 14.01.2022 в разделе Искусство | Москва

 

Рождественский фестиваль духовной музыки в Московском международном Доме музыки приурочен к одному из самых главных и любимых праздников всех христиан мира. В эти дни благодатный свет Любви и Веры тысячами лучей рассеивается по свету и наполняет живительной силой музыку – шедевры великих композиторов, рождественские песни и гимны, сочинения наших современников, все то, что так любит зритель и слушатель. Гости фестиваля переносятся из страны в страну, из века в век, «гастролируя» во времени и пространстве в праздничной  атмосфере католического и православного Рождества.


Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) встал за дирижерский пульт на открытии XII Рождественского фестиваля в Московском международном доме музыки, желая сделать исполняемые произведения «максимально доступными» для слушателей – так он объяснил свой поступок представителям СМИ.

 

Фестиваль открылся выступлениями Московского синодального хора, Национального филармонического оркестра России (НФОР) и солистов ведущих столичных театров. Они представили программу из сочинений Римского-Корсакова, Хиндемита и Сен-Санса. Митрополит Иларион выступил на вечере художественным руководителем смотра вместе с народным артистом СССР Владимиром Спиваковым.

 

«Мне всегда хочется сделать ту музыку, которая исполняется, максимально доступной. Поэтому иногда я встаю за дирижерский пульт - для того, чтобы передать слушателям то, что я сам ощущаю, когда знакомлюсь с теми или иными произведениями музыкального искусства», - сказал о главном митрополит Иларион перед началом концерта.

 

В первый вечер фестиваля гости Дома музыки слушали Московский Синодальный хор - художественный руководитель и главный дирижер – Алексей Пузаков и Национальный филармонический оркестр России - художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков.

 

Солировали для слушателей и зрителей: Екатерина ПЕТРОВА, сопрано; Полина ШАМАЕВА, меццо-сопрано; Юлия МЕННИБАЕВА, меццо-сопрано; Ярослав АБАИМОВ, тенор
 Игорь ПОДОПЛЕЛОВ, бас. Дирижер – Арсентий ТКАЧЕНКО. При участии митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

 

В программе вечера:  Римский-Корсаков. «Светлый праздник», воскресная увертюра на темы из обихода «Похвала пустыне», вступление к опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Хиндемит. Сюита из балета «Noblissima vision» («Достославнейшее видение») Сен-Санс. «Рождественская оратория».

 

Невероятная атмосфера, уникальная акустика, профессионализм исполнителей и вечная музыка, которая заставляет сопереживать и жить – таков итог первого вечера 12-го  Рождественского фестиваля духовной музыки.

 

Фестиваль продлится по 23 января. 15 января состоится концерт в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского при участии хоровой капеллы «Ярославия» и солистов Московской областной филармонии. В рамках фестиваля органист Кельнского собора в Германии Винфрид Бениг исполнит 19 января сочинения Иоганна Себастьяна Баха, хор Московского Сретенского монастыря выступит 21 января. На закрытии фестиваля НФОР и Академический большой хор «Мастера хорового пения» под управлением маэстро Спивакова исполнят «Реквием» Луиджи Керубини.

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники