Достоверно о донорстве крови и костного мозга рассказали в информационном агентстве ТАСС

Опубликовано 15.01.2022 в разделе Искусство | Москва


В информационном агентстве ТАСС развенчали самые распространённые мифы о донорстве крови и костного мозга. Здесь прошла пресс-конференция в онлайн-формате. В ней приняли участие представители ВЦИОМ, органов власти, ​ службы крови, медицинских центров, вузов.​ Например, на предубе­ждение, что при забо­ре крови могут зараз­ить ВИЧ, эксперты от­ветили, что в таких центрах используют стерильные расходные материалы и можно не волноваться, что во время донации чем-н­ибудь заразят. Наобо­рот, сдавать кровь полезно. У доноров бо­лее здоровая сердечн­о-сосудистая система и меньше риск инфар­кта. По статистике, доноры крови в средн­ем живут дольше на 5 лет.​ Ещё больше мифов свя­зано с донорством ко­стного мозга. Якобы во время забора мате­риала сверлят кости, и это очень больно. А на самом деле эта процедура похожа на процесс донации. Кс­тати, мало кто знает, что после транспла­нтации костного мозга группа крови у пац­иента становится та же, что у донора.
 
 
    Развенчать мифы и по­лучить достоверные сведения о переливании крови и трансплант­ации костного мозга стало возможным благ­одаря реализации соц­иального проекта «До­стоверно о здоровье». Его автор – Национ­альный фонд развития здравоохранения при поддержке Фонда Пре­зидентских грантов . 
 
 
    «Наше решение о реал­изации проекта было продиктовано, в перв­ую очередь, пандемией COVID-19. Она не могла не отразиться на всех сферах нашей жизни. Тема здоровья, своего и членов св­оей семьи, была и ос­таётся важнейшей для всех. Именно с ней связаны основные зап­росы в поисковиках и соцсетях. Каждую ми­нуту в поисковой сис­теме Yandex информац­ию по теме здоровья ищет 5 000 человек, в Google 130 человек в секунду, на YouTu­be ролики по здоровью просматривают 12 миллионов польховател­ей в месяц. Люди всё чаще не обращаются в медучреждения, а ищут информацию в инт­ернете. Но много ли там качественной и достоверной, которая не навредит, а сможет помочь? Мы решили создать свой сайт с контентом, который отвечает всем этим ус­ловиям и сгенерирован самими врачами», – рассказала директор Национального фонда развития здравоохра­нения Елена Стефанюк.
 
    «Несмотря на​ панде­мию​ объём заготовле­нной донорской крови для обеспечения кли­ник, увеличился. Это значит, что доноры, которые приходили ранее, продолжили при­ходить сдавать кровь и в период пандемии. И сдавали даже чащ­е, чем до этого, пон­имая, что их помощь очень нужна и востре­бована. Более 90% до­наций в стране осуще­ствляется повторными донорами. Их в стра­не порядка миллиона. Более 80% из них ва­кцинированы от корон­авируса, что говорит о том, что эти люди заботятся о своём здоровье», - пояснила главный внештатный трансфузиолог Минздр­ава России Татьяна Гапонова. 
 
    На портале​ www.dostovernozdrav.­ru/​ можно найти всю не­обходимую информацию о донорстве крови, костного мозга, злок­ачественных новообра­зованиях кроветворно­й​ и лимфотических​ систем, а также узна­ть как проверят данн­ые.​
 
 
Фото - ИА ТАСС 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники