Персональная фотовыставка Стаса Намина.

Опубликовано 19.01.2022 в разделе Искусство | Москва

 

Музыкант, композитор, продюсер, художник, фотограф, режиссер театра и кино – все это легендарный и неповторимый создатель группы «Цветы» Стас Намин.


«Он ровесник века, по крайней мере, его второй половины, самостоятельная творческая личность, которая занимается еще и фотосъемкой. И это невероятный кайф, ведь на выставке выражается точка зрения такой крупной величины, как Стас Намин. Каждый, кто увидит его работы, приобщается к чему-то очень хорошему, большому, грандиозному», - так презентовал открытие персональной выставки Стаса Намина арт-директор Галереи классической фотографии Марк Коберт.

 

Юбилейная программа авторских мероприятий, связанная 70-летием Стаса Намина,  продолжилась масштабной персональной фотовыставкой, которая открылась в одном из самых престижных московских залов — Галерее классической фотографии на Саввинской набережной.

 

«Единство контрапункта» - так называется выставка -  наиболее полная за последние 20 лет фоторетроспектива Намина. Последняя масштабная выставка работ фотохудожника состоялась в 2001 году в Строгановском дворце Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, а перед этим проходили персональные выставки в Центральном доме художника и Большом Манеже в Москве.

 

«Если в основном экспозиция построена в соответствии с концепцией и архитектурой выставочного пространства, в ней есть определенная логика, то серия фотографий друзей представляет собой уголок в квартире, где хозяева развешивают памятные снимки из семейного альбома - они расположены вплотную и закрывают всю стену. Эти фотографии я раньше никогда не публиковал, и их практически никто не видел», - сказал о концепции выставки  автор Стас Намин.

 

В экспозиции представлено более ста работ, охватывающих все периоды, темы и направления его фотографического творчества. Это и ранние аналоговые работы, созданные до начала digital-эры в фотографии, в том числе черно-белые работы 12-летнего Намина. Значимую часть экспозиции занимают тревел-серии, сделанные во время многочисленных путешествий автора. Яркий калейдоскоп из лиц, пейзажей, архитектурных диковин, животных, обрядов, ритуалов и жизненных сценок создает особый мир  - всем этим автор делиться со зрителем.

 

В практике разнообразной студийной съемки особое место занимает цикл «Магия Венеры», представленный Государственным Русским музеем, который курировал это 15-летнее фотографическое исследование одного из самых таинственных феноменов женской природы - феномена рождения человека. Работы этого цикла впервые представлены в экспозиционном пространстве.

 

 «Женская красота для меня - это часть той, созданной природой, красоты, которую я ищу в жизни и пытаюсь запечатлеть разными способами: в живописи, в фотографии, в кино, в театре и даже в музыке. В женских образах я вижу удивительную и необъяснимую энергетику и волшебную красоту, которую стараюсь передать через цвет, пластику, тени и, конечно, глаза», - говорит Стас Намин о «женской» тематике в своем творчестве. 

 

Невообразимость, восторг, удовлетворение, замирание сердца и неправдоподобность увиденного – вот что такое фотоработы Стаса Намина.

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники