«Кроткая» Гармаша и Башмета.

Опубликовано 11.02.2022 в разделе В театр! | Москва


«Это феноменально. Гармаш – просто КОСМОС. Концовка – что-то потрясающее, его последний монолог в тишине, вступает Башмет на альте – такое ощущение, что душа воспарила в космос и отлетела.  Чистый катарсис и такое светлое чувство в конце – что-то неземное, трудно описуемое словами. Образ «Кроткой» в исполнении шести студенток Щепкинского училища «дробиться» на части, девушки с осколками масок – концептуальная метафора спектакля. Музыка похожа на стиль Достоевского, она местами тревожная, местами очень светлая. Образ героя в конце спектакля «соединяется» и в сопровождении  альта возносится вверх – победа духа!», - главное, по мнению гостьи пресс-показа, что нужно знать и понимать после просмотра «Кроткой».

 

Постановку о страстной любви, чаще трагичной  и абсурдной, которая «помогает» саморазрушению героя, презентуют зрителю шесть юных студенток, которые «воплощают» ее разные ипостаси. «Возможность поработать с представителем другой школы, сразу влиться не просто в репертуарный спектакль, а в фестивальный проект - это дорогого стоит», -  подчеркнула директор Малого театра Тамара Михайлова на брифинге перед пресс-показом спектакля «Кроткая».

 

В постановке заняты, помимо Сергея Гармаша: Юлия Максютина, Светлана Божатова, Олеся Лоткова, Владислава Самохина, Елизавета Долбникова, Александра Плетнева, Анфиса Семина, Анастасия Щукина, Юлия Сергеева. Над спектаклем работали композитор Кузьма Бодров, художник по костюмам Мария Утробина, хореограф Леша Кот.

 

«В этой истории сочетается ужас и красота нелепой и мучительной попытки человека подчинить чудом дарованную ему любовь некой им же сотворенной совершенной системе», - представил  журналистам свое видение концепции спектакля режиссер Виктор  Крамер.

 

«Кроткая» Федора Михайловича Достоевского – о барышне, которая от безденежья решает выйти замуж за ростовщика, которого не только не любит, но и презирает. Она пытается взбунтоваться против мужа-деспота, чтобы прекратить мучения, однако это оказывается ей не под силу…

 

На сцене солирует Гармаш, и это не только правильно и прекрасно, но еще и до беспамятства талантливо и эпично. А  юную «Кроткую» воплощают студентки Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, которые при отсутствии опыта – все кроткие.  Таким вот семиугольником и разыграна история героя, который пытается «переделать» молодую жену под себя, «надстроить» ее восприятие жизни через собственное понимание. Невероятная харизма Гармаша и кротость студенток – тот самый театральный «дуэт», благодаря которому зритель воспринимает  «трансформации» постановки и вовлекается в «игру» за Любовь и Жизнь.

 

Специально для спектакля были созданы сложные декорации, которые помогают зрителю окунуться в достоевщину эпохи.  «Декорации непростые в изготовлении. Объективно говоря, того, что вы видите на сцене, пока никто не делал: большая история с тем, как они двигаются, как на них проецируется изображение, как они работают внутри спектакля», - заявил исполнительный директор Зимнего фестиваля искусств Дмитрий Гринченко, поблагодарив команду Малого театра за помощь в исполнении сложных задумок. 

 

«У нас замечательный режиссер, Виктор Крамер, прекрасная музыка Кузьмы Бодрова, написанная специально для спектакля, уникальные декорации и совершенно невероятный актер, от которого я просто не могу оторваться даже во время репетиций. Отдельно мне хочется сказать огромное спасибо всему коллективу Малого театра»,  - так прокомментировал работу над постановкой руководитель фестиваля Юрий Башмет уже после пресс-показа для СМИ.

 

Гармаш на встрече с журналистами после того, как все показал и рассказал со сцены, подчеркнул, что Достоевский - очень важный для него автор, который умеет глубоко и детально рассматривать человека. Идея постановки появилась у актера после первого опыта сотрудничества с Башметом и утвердилась после просмотра спектакля Крамера «Не покидай свою планету».

 

«В этом сезоне появилась возможность попробовать реализовать этот проект с постановочной командой во главе с Виктором Крамером в сотрудничестве с Малым театром», - завершая общение с представителями СМИ,  заявил Сергей Гармаш.

 

Премьера музыкально-драматического спектакля «Кроткая» по мотивам одноименной повести Федора Достоевского с участием Сергея Гармаша и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета состоится 9 февраля на сцене Малого театра на Ордынке. Постановка на музыку Кузьмы Бодрова создана для III Зимнего международного фестиваля искусств Башмета в Москве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Сергей Виноградов.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники