«Шансон года — 2022».

Опубликовано 20.04.2022 в разделе Мир Музыки | Москва

 

16 апреля 2022 года в Государственном Кремлевском Дворце прошла торжественная Церемония вручения премии «Шансон года».


«Радио Шансон» традиционно подвело музыкальные итоги за год, а артисты представили публике песни, которые по результатам народного голосования занимали лидирующие строки в хит-параде радиостанции на получение главного приза - «Золотого гитарного грифа».  

 

Вели торжественную церемонию вручения Ксения Стриж, Александр Маршал и Аглая Шиловская. В первом отделении гости церемонии слушали выступления  Ярослава Сумишевского, Дениса Майданова, Виктора Рыбина, Сосо Павлиашвили, Сергея Куренкова, Валерия Кураса и Сергея Войтенко. Они дружной компанией исполнили актуальный на все времена хит «Дружба одна на всех».

 

Вечер в Кремле - это песни, отражающие нашу жизнь, в которых каждая строка со смыслом, а музыка актуальна на все времена. На сцену ГКД поднимались Александр Розенбаум, Михаил Шуфутинский, Любовь Успенская, Стас Михайлов, группа «Лесоповал», Евгений Григорьев и, конечно, Александр Новиков.

 

Первая статуэтка в виде гитарного грифа досталась поэту и композитору Александру Новикову во время самой первой церемонии, которая, напомню, состоялась 16 апреля 2002 года.

 

«Это очень нужная церемония. Потому что раз жанр и стиль шансон существуют, он популярен, он сегодня востребован у слушателей, и я считаю, что такие церемонии должны быть ежегодными обязательно. Здесь сделано всё на очень высоком уровне, очень красочно, очень зрелищно, поэтому билетов на такие церемонии не достать. Я считаю, что это большая заслуга руководства «Радио Шансон», большая заслуга артистов, кто участвует в этих церемониях, и могу выразить только восхищение», - говорит о главном  Александр Новиков.

 

Во время концерта почтили память легендарного исполнителя городских романсов Анатолия Петрова, его песню «Радовать» в субботний вечер исполнил Сосо Павлиашвили.

 

Второе отделение открыли   Николай Басков и Любовь Успенская.  Накануне свой день рождения отметил корифей жанра, король шансона – Михаил Шуфутинский. Мэтр  появился на мероприятии с посланием: «Я вышел на сцену, посмотрел в зал и понял: все, весна наступила!» 

 

В этом году золотые грифы достались Успенской и Баскову за лучший дуэт, свои награды получили: Александр Розенбаум, Слава, Михаил Шуфутинский, Денис Майданов, Валерий Курас и Игорь Кохановский, группа «Лесоповал», Тамара Кутидзе, Афина, Анатолий Полотно и Федя Карманов, Руслан Алехно, Игорь Саруханов, Евгений Кемеровский, Алексей Петрухин, Марина Бриз, Максим Олейников и группа «Сентябрь».

 

 

 

 

 

 

Светлана Юрьева.

 

Фото – Петр Курников.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники