Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке».

Опубликовано 23.04.2022 в разделе В театр! | Москва

 

Пространство, на котором репетировал Римас Туминас, теперь отдано на откуп Эльдару Трамову и коллективу постановки «Обратная сторона медали» Флориана  Зеллера.


О Туминасе: «Он остается художественным руководителем, но сейчас находится в отпуске и не получает зарплату. Римас написал заявление с просьбой отправить его в отпуск с открытой датой за свой счет. А когда он вернется, мы издадим приказ считать его вышедшим из отпуска с того дня. Сейчас Римас находится в Литве», - заявил накануне директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. Это самая приятная новость для театралов за последние недели.

 

Признаться, наверное, к своему стыду, я впервые попал под крышу лучшего театра страны. Эстетическое великолепие – такими двумя словами можно описать то, что там творят режиссер и четыре актера.

 

Эльдар Трамов уже десяток лет служит  Вахтанговскому театру, имеет боле двух десятков сыгранных ролей, и наверное самое главное – молодой режиссер  выступил ассистентом Римаса Туминаса на постановке романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». И вот теперь - первый самостоятельный спектакль в качестве режиссера – «Обратная сторона медали» по пьесе Флориана Зеллера.

 

Перед репетицией у  режиссера удалось узнать следующее: три варианта текста; три локации на сцене (кресло, диван и подиум); актерского «кастинга» не было – все четверо утверждены перед началом репетиций; комедия отношений, какой она должна быть; размышлениям героев, которые зачастую противоречат их словам; герои пьесы ведут диалог не только с партнером, но и с собой; диссонанс этих диалогов и является «красной нитью» постановки.

 

Даниэль и Изабель, семейная пара среднего возраста, приглашают к себе на ужин друга Патрика с его новой возлюбленной Эммой, из-за которой он развелся с женой. Появление обворожительной молодой блондинки заставляет хозяев дома испытать разные чувства, довольно противоречивые и неоднозначные. Даниэль (Евгений Князев)  не может скрыть своего внутреннего влечения к Эмме (Ася Домская)  и зависть к Патрику (Игорь Карташёв), а Изабель (Яна Соболевская) с высокомерием и недоверием смотрит на сложившийся союз, не давая ему ни единого шанса на существование. То как играет глазами, жестами, словами, и мимикой Евгений Владимирович вызывает мурашки по всему телу – и так на протяжении практически двух часов, которые длилась репетиция. Чувство неловкости при первом знакомстве героев Ася и Яна превращают в феерический гротеск, который точно будет воспринят на «УРА!» будущими зрителями. Театральная не откровенность и недосказанность Князева и Карташёва усиливают эффект комедии, талантливо преподнесенные мастерами сцены. «Дуэль» взглядов и реплик двух мужчин – это гениальное воплощение текста и смысла пьесы на вахтанговском «Чердаке».  Комедия, которая  заставляет задуматься, нужно ли быть честным по отношению к самим себе и к окружающим? Зритель точно выйдет после премьеры с чувством недосказанности и с попыткой «разрулить» ситуацию, если бы дело касалось конкретно его.

 

Соавтором Трамова в работе над премьерой стал главный художник Вахтанговского театра Максим Обрезков. Вместе с режиссером над постановкой работают  композитор Слава Жуков, художник по свету Александр Матвеев, помощник режиссера Наталья Меньщикова.

 

«Когда у нас зашел разговор с Римасом Владимировичем Туминасом о том, что я должен что-то поставить, он сказал, что доверяет мне и благословляет на постановку. Я стал думать, и обратился к пьесе Зеллера «Обратная сторона медали», хотя даже и не предполагал, насколько она сложнее, чем мне показалось при первом прочтении…Пьеса «Обратная сторона медали» о семейной паре, которая в своих взаимоотношениях зашла в тупик, их жизни идут параллельно – у него своя, у нее своя, но при этом они любят друг друга. Друг их семьи, чья семейная жизнь также оказалась в тупике, оставил свою жену и начал новые отношения с молодой девушкой. Сюжет строится на том, что друг с молодой девушкой приходит в гости к семейной паре…Главная особенность этой пьесы заключается в том, что автор предлагает зрителю услышать внутренние монологи героев. Эта пьеса в легкой комедийной манере дает пищу для серьезных размышлений», - так говорит режиссер о свое работе.

 

Почему мы перестаем любить партнера по жизни? Куда девается это чувство после 20 лет брака? Как преодолеть рутину семейных отношений? Готовы ли мы искать «новую» любовь? И главное – нужно ли это делать? Четверка великолепных артистов и режиссер пытаются помочь зрителю и себе ответить на эти извечные вопросы…

 

Уже после репетиции не удержался и высказал респект бесподобному Евгению Князеву, при разговоре с которым снова «электрический ток» бежал по спине, а на лбу выступила испарина – извините за интимные подробности.

 

Премьера спектакля «Обратная сторона медали» состоится 27 и 28 мая 2022 года на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова.

 

Отдельная благодарность пресс-атташе Театра имени Евгения Вахтангова Елене Кузьминой за предоставленную возможность стать «участником» репетиции будущей премьеры.

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Владимир Голиков.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники