ДЕНЬ ПАМЯТИ А.Н. СКРЯБИНА В 2022 ГОДУ

Опубликовано 26.04.2022 в разделе Искусство | Москва

 

 

В год 150-летия со дня рождения А.Н. Скрябина 27 апреля 2022 года в Мемориальном музее Скрябина пройдет специальная программа, посвященная Дню памяти композитора в 2022 году.


В 14:00 в мемориальной экспозиции музея прозвучит рояль Александра Николаевича Скрябина, подаренный фирмой Bechstein. Лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории Петр Рейнович Лаул исполнит произведения композитора на мемориальном рояле;

 

После мероприятия в музее на Новодевичьем кладбище в 15:00 пройдет торжественное возложение цветов к памятнику Скрябина — участники и гости акции вместе с сотрудниками мемориального музея возложат цветы к памятнику Александра Николаевича и почтят память композитора в этот знаменательный день. Трансфер работников прессы будет осуществлен на корпоративном транспорте до места назначения;

 

В 19:00 на сцене медиацентра «Дом Скрябина» состоится традиционный гала-концерт лауреатов и дипломантов конкурсного прослушивания «Стипендия имени А.Н. Скрябина». По сложившейся традиции в день памяти в программе концерта будет звучать исключительно музыка Александра Николаевича Скрябина. В гала-концерте примут участие как заслуженные артисты, лауреаты международных конкурсов, так и совсем юные, но, безусловно, очень талантливые пианисты – победители конкурсных прослушиваний последних лет. На протяжении многих лет главной целью Конкурсного прослушивания является поиск новых одарённых имён – исполнителей музыки А.Н. Скрябина, поддержка и помощь развитию артистической индивидуальности юных пианистов. 

 

В 2022 году, когда вся мировая музыкальная общественность отмечает 150 лет со дня рождения А.Н.Скрябина, музей композитора подготовил также масштабную культурно-просветительскую программу «150 лет / Скрябин / 150 дней», объединяющую выступления и творческие встречи с всемирно известными музыкантами и композиторами, юбилейную передвижную выставку «Скрябин / 150», и многое другое. Программа охватывает все грани творчества Александра Николаевича Скрябина и раскрывает его личность в контексте культурно-исторических и музыкальных сторон.

 

В Музее запущен лекторий о жизни и творческом наследии А. Скрябина, а также серия детских музыкальных, художественных и образовательных мастер-классов. Современные художники, молодые музыканты, саунд-артисты и звезды академической сцены представляют новые мультимедийные инсталляции и концерты с визуализацией, продолжающие идеи Скрябина о синтезе искусств.

 

Полная программа юбилейного года собрана на специальном онлайн-портале 150scriabin.ru, где можно увидеть интерактивную карту событий, посвящённых композитору во всём мире. Более 200 мероприятий пройдут в крупнейших концертных залах, музыкальных театрах, музеях, библиотеках, культурных центрах и образовательных учреждениях, а также в филармониях и консерваториях во всех регионах России.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники