«Хрустальная Турандот» в честь Владимира Этуша.

Опубликовано 21.05.2022 в разделе В театр! | Москва

 

 

В родном для мастера театре Вахтангова, состоялся Хрустальный бал «Хрустальной Турандот» в его честь. Зрители стали свидетелями концерта с участием звезд театра и кино, которым посчастливилось играть на одной сцене, или сниматься на одной площадке с Владимиром Абрамовичем.


Владимир Этуш был человеком большой судьбы, вместившей несколько исторических эпох  страны, человеком, прошедшим войну, человеком Победы. Он был ровесником Театра Вахтангова, в котором служил 75 лет и с которым была связана вся его богатая творческая жизнь. Корифей Вахтанговского театра, щедро одаренный ярким, искрометным талантом, незабываемый артист стал любимцем миллионов.

 

К 100-летию со дня рождения Владимира Этуша - бал в честь необыкновенного, уникального народного артиста СССР устроили коллеги  и друзья: Ольга Тумайкина, Екатерина Гусева, актеры театра «Ромэн», Нина Шацкая, Мария Есипенко, Алексей Кортнев, Даниил Крамер, Solo Tango Orquesta, Ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева, «MaisterBery Sisters» -  Этери Бериашвили и Лиана Майстер в сопровождении эстрадного хора МГИК, оркестр ПАПОРОТНИК и другие.

 

 В концертную программу включили  фрагменты фильмов: «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Буратино», «12 стульев» и сцену из спектакля «Пристань». В роли принцессы Турандот – народная артистка России Ольга Прокофьева. Режиссер вечера -  Борис Беленький.

 

«Здравствуйте, Владимир Абрамович!», - именно так обратилась к Мэтру и Учителю Ольга Тумайкина.

 

«То, чему нас Владимир Абрамович учил, надо чтобы на сцене не было пошлости, чтобы был вкус. Я старался ориентироваться на его указания», - прокомментировал журналистам концепцию вечера режиссер Борис Беленький.

 

«Честь и Достоинство» - это как раз про Этуша. Первая «Хрустальная Турандот» в этой номинации была вручена именно Владимиру Абрамовичу.

 

«Самые теплые ощущения – что о нем такая длинная память. Что его столетия празднуем без него, но такой большой праздник посвящен именно ему», - душевно сказала о главном Ольга Прокофьева, Народная артистка России.

 

«…он любил Дни Рождения свои праздновать на сцене, что собственно  всегда и было. 6 мая (день Рождения Мастера- примечание автора) у него всегда был спектакль», - тепло отозвалась о муже вдова Елена Этуш.

 

Пока мы его помним – он Жив!

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Светлана Юрьева.

 


 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники