"Самодуры" в театре на Васильевском

Опубликовано 31.07.2017 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

У нас карнавал!

 


Петербургский зритель давно знаком с этой, кстати говоря, в целом очень редко ставящейся пьесой итальянского комедиографа Карло Гольдони. В 1995 году режиссер Татьяна Казакова поставила пьесу «Самодуры» одного из своих любимых драматургов в театре им.Ленсовета, которым тогда ещё руководил Игорь Петрович Владимиров, имевший в том числе склонность к подобной драматургии. Пьесу «Самодуры» можно причислить к произведениям, несущим в себе вечный праздник, подчеркивающий национальный итальянский колорит и характер жителей, этой никогда не унывающей страны.

              В театре на Васильевском за пьесу взялся главный режиссер театра -  Владимир Туманов, выстраивающий на сцене настоящую комедию-карнавал. Буйство ярких красок выражены в костюмах Стефании Граурогкайте. Песни, танцы и блестящие актерские работы (актеры купаются в своих ролях) подарят зрителю заряд хорошего настроения на долгое время.

 

 

             Благодаря слаженной работе всей команды, зритель с первых минут имеет возможность почувствовать себя невольным участником венецианского карнавала, где все не всерьез, где вечный праздник и шутовство. Актеры театра на Васильевском демонстрирует прекрасное владение легким жанром, который тем не менее до того легок, что является самым сложным на свете, умением играть смешное и веселое, да так, чтобы это не выглядело натужным, а смотрелось органично. Выделяется, конечно же артист, собаку сьевший в этом жанре, мастер как чистой комедии так и трагикомедии - актер Михаил Николаев, играющий отца семейства - купца Лунардо, которому предстоит выдать замуж дочь (Анна Захарова Мария Щекотурова).

 

 

            Жанр спектакля «Самодуры» можно легко определить, как истинная комедия дель арте (маски пусть и не весь спектакль, но присутствуют, как элемент). И в этом, пожалуй ещё одно достоинство постановки Владимира Туманова. Ведь не секрет, что комедию дель арте, как целое направление в театральном искусстве, активно изучают в театральных институтах. Таким образом, в том числе у молодых зрителей есть возможность воочию познакомиться с подобным видом театра, для которого важную особенность имеет импровизация, а спектакль «Самодуры» ее не лишен.

             Пьеса «Самодуры» невероятно актуальна, поскольку во все времена мир не лишен чудаков и самодуров, к тому же порою, имеющих в своих руках власть и безрассудно по собственной придури и желанию, совершающих страшные и непоправимые дела. В спектакле, конечно нет повода для серьезного разговора о самодурстве как таковом и о том сколь далеко оно порой заходит, но проблема затрагивается, а это уже не мало.

            «Самодуры»-прекрасный образчик спектакля для любой аудитории, спектакля для семейного просмотра.

 

 

 

 

Текст Ильи Золкина, фото с официальной группы Театра на Васильевском ВКонтакте


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники