Театр "Содружество актеров Таганки" открывает юбилейный сезон

Опубликовано 05.09.2017 в разделе Приходите в театр | Москва

5 сентября Театр "Содружество актеров Таганки" открывает 25-й юбилейный театральный сезон. Утром состоялся традиционный сбор труппы.

 


    Первым спектаклем сезона станет авторский спектакль Николая Губенко «ВВС.Высоцкий Владимир Семенович». Спектакль состоится 6 сентября в 19.00.



         В новом сезоне художественный руководитель «Содружества актеров Таганки» Народный артист РСФСР Николай Губенко готовит к выпуску премьеру по своей собственной инсценировке романа Валентина Пикуля «Нечистая сила». Премьера запланирована на декабрь 2017 года. «В течение века Романовых сначала обвиняли во всех смертных грехах, потом они были канонизированы, как христианские мученики. Театр же вместе с Валентином Пикулем стремится показать их ни святыми, ни чудовищами, а такими же, как все, людьми. Это же относится к более, чем противоречивой фигуре Распутина, которого одни считают святым, другие вором и шарлатаном, управляющим императором и императрицей. Будем откровенны, не были же они слабоумными идиотами, что их так легко мог одурачить простой мужик. Тем не менее, все, что описывает Валентин Пикуль, и безнаказанность, и порочность, и гниль системы, было. Не будем сомневаться в правдивости В. Пикуля. Его роман обращен к людям, способным мыслить. И воплощение романа труппой театра, надеюсь, дадут эту возможность зрителю», – Николай Губенко.



    В центре инсценировки романа – крах Российской империи в документах, воспоминаниях, письмах, дневниках, свидетельствах очевидцев о реальных исторических персонажах от Николая II до Распутина. В масштабной постановке, в которой действуют более ста персонажей, каждому актеру приходится играть по несколько ролей даже несмотря на то, что занята вся труппа. Вся палитра выразительных средств также работает на режиссерский замысел: живопись, музыка, балет, видео, кино, исторические хроники.



      Маленькие зрители театра «Содружество актеров Таганки» в юбилейном сезоне тоже не останутся без внимания. Специально для них театр выпустит музыкальный спектакль по русской народной сказке «Царевна-лягушка». Режиссером и автором инсценировки выступит автор уже любимых зрителями «Тайны Цветика-семицветика», «Чиполлино» и «Приключений Львёнка» – Екатерина Королёва. Балетмейстером станет известный хореограф и педагог, Заслуженный артист России Антон Лещинский. За музыкальные партии по традиции отвечают композитор Александр Ружицкий и автор стихов Сергей Копылов. «Любой новый спектакль для меня – эксперимент. В «Царевне-лягушке» я попробовала решить первое и втрое действие совершенно в разных жанрах. Если первое - это лубочное представление, то второе - это квест с элементами страшилок. Для меня очень важен синтез современности и уважения к традициям. Эта тема звучит в спектакле. Я хочу, чтобы маленький зритель увидел, услышал красоту русских традиций. Для того чтобы сохранять русскую культуру ее надо знать, потому что мы любим то, что знаем», – Екатерина Королёва.

 

 

Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж Ильи Золкина со сбора труппы театра:

 

 

Народный артист РСФСР Николай Губенко

 

 

Заслуженная артистка России Татьяна Жукова-Киртбая

 

Заслуженный артист России Михаил Басов

 

Заслуженный артист России Александр Баринов

 

Заслуженный артист России Михаил Лебедев

 

актриса Виктория Радунская

 

 

актер Николай Коробов

 

актриса Елена Корнилова

 

 

 

Текст с официального пресс-релиза, фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники