Впервые в России: "Страсти по Матфею" И.С.Баха-Джон Ноймайер и Гамбургский балет

Опубликовано 24.10.2017 в разделе Мир Музыки | Москва

24 октября в КЗ им. П.И.Чайковского состоялась пресс-конференция, посвященная балету Джона Ноймайера-Иоганн Себастьян Бах «Страсти по Матфею».

 


     25 октября, впервые в России всемирно известный хореограф, легендарный Джон Ноймайер и труппа Гамбургского балета (которую Ноймайер возглавляет с 1973 года) представят постановку "Страсти по Матфею".  Спектакль был создан в 1980 году, однако до сих пор вокруг него не утихает волнение. "Когда я поставил на эту тему балет, был скандал", - рассказал Ноймайер в интервью "Известиям".  "...Пожалуй, если бы меня спросили, какую работу я считаю самой важной в своей жизни, я мог бы отметить именно "Страсти по Матфею" на музыку Баха".

 

  История Гамбургского балета ведет свое начало с 1769 года. В разное время в нем работали выдающиеся балетмейстеры: Дж.Б.Николлини, А.Сакко, К.Ланнер. В 1973 году в 30-летнем возрасте балет возглавил Джон Ноймаер и с этого времени ведется новейшая история Гамбургского балета. 

 

   Премьеру балета в России в КЗ им. П.И.Чайковского 25 октября посетит Федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, в эти дни прибывший с дружественным визитом в столицу России.

    

Предлагаем Вашему вниманию несколько фотографий Ильи Золкина с пресс-конференции:

 

 

балетмейстер Джон Ноймайер 

 

Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич

 

Генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст Ильи Золкина по мотивам официального пресс-релиза, Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники