Матч ЛИДЕРОВ отечественного баскетбола выигрывает ЦСКА!

Опубликовано 08.11.2017 в разделе Спорт | Москва

Главный матч первой половины Единой лиги ВТБ по баскетболу прошел в подмосковных Химках. В сражении лидеров отечественного баскетбола столичный ЦСКА нанес поражение подмосковным «Химкам» - 81-96. В составах команд лучшими стали: за хозяев - Швед (21очко), а за гостей – Де Коло (23).

Матч в подмосковном городе собрал практически полный зал. Химчане неистово поддерживали свою команду, бурные аплодисменты заслужили игроки обоих клубов, но, а победу праздновали столичные армейцы!

Встреча началась двумя трехочковыми американского снайпера «Химок» Андерсона в корзину ЦСКА . Именно эти броски позволили хозяевам захватить инициативу. Поддержали одноклубника сначала Швед дальним броском, а затем Маркович нырнул под руку Родригеса и заработал три штрафных. Практически стопроцентная результативность в каждой атаке позволила химчанам заработать «+8».

И даже, когда отправился на скамейку за пару фолов Швед, хозяева паркета не перестали владеть инициативой. Они просто сместили вектор атак на Робинсона, эффективно толкавшегося под кольцом. И к старту второй четверти матча химчане вели со счетом 30-21.

И только в этот период матча ЦСКА всерьез взялся за дело на обеих половинах площадки. Заводилой стал, как практически и всегда в последних матчах, Де Коло, набравший пять очков кряду. Защита, возглавляемая Курбановым, Клайберном и Хайнсом, редко позволяла баскетболистам «Химок» проникать под свое кольцо. Армейские защитники лишили вариативности нападение соперников, а Клайберн заставил Шведа получить фол в нападении. Таким образом, к большому перерыву армейцам удалось добиться потрясающего результата - «+8».

После возобновления игры инициативу на себя взял Швед и баскетболисты «Химок» пустились в погоню за ЦСКА. На этом отрезке матча трехочковые залетали даже у тех баскетболистов хозяев, у которых это случается только по большим праздникам. Но подмосковной команде удалось подобраться лишь на минимальную дистанцию в счете.

Армейцы тоже не отдыхали – со сложных ситуаций попадал Курбанов, поддерживал его герой матча Де Коло. У Никиты Курбанова в этот вечер залетало практически все. Он умудрился даже донести до кольца мяч при попытке забить сверху после удара Мони по руке.

И тут в игру вступили судьи. Арбитры встречи нашли неспортивный фол у Де Коло, и требовавший видеопросмотра Димитрис Итудис получил второй технический и впервые в карьере покинул скамейку. Армейцы не растерялись, стали играть и за своего тренера тоже, не подпускали соперников близко по счету. А к середине заключительной четверти они уже вели «+14». В концовке матча армейцы продолжали наращивать натиск на оборону соперника. Столичные баскетболисты отрабатывали в защите, собирали все отскоки, контролировали темп игры, усиливали нападение и спокойно довели дело до заслуженной победы.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой. Сегодня мы играли лучше соперников, особенно после первой четверти, когда мы поговорили с игроками и изменили подход к оборонительным действиям. Мы с уважением относимся к «Химкам», игрокам, тренерам, всей организации, они собирают отличный состав на протяжении многих лет, и такая победа дорогого стоит. Безусловно, она придаст нам уверенности, покажет, что мы можем защищаться, бежать, двигать мяч, атаковать с высоким процентом. Во второй и четвертой четвертях наша оборона позволила классным соперникам набрать всего 29 очков, к тому же мы сделали 27 результативных передач. Спасибо болельщикам, которые создали неповторимую атмосферу дерби, моим ассистентам, помогавшим в этой игре.