Питерский СКА громит хоккейное московское «Динамо».

Опубликовано 24.12.2017 в разделе Спорт | Москва

Центральный матч зимы для столичного хоккейного «Динамо» прошел в суперсовременном ДС «ВТБ Ледовый дворец». Чуть более десяти тысяч болельщиков стали свидетелями противостояния ДВУХ СТОЛИЦ. В гости к московскому клубу приехали питерские хоккеисты, и не оставили камня на камне от бело-голубого клуба. Действующий чемпион, лидер сезона и принципиальный соперник легко перебросал столичных хоккеистов со счетом 5-1. Голы: Яковлев (Калинин, Гусев), 22:37 (0:1), Белов (Широков, Плотников), 25:16 (0:2), Гусев (Ковальчук), 36:04 ГБ (0:3), Гусев (Карпов), 37:18 (0:4), Артюхин (Сопин, Кутейкин), 46:17 (1:4), Барабанов, 59:29 (1:5).

Главный рулевой московского «Динамо» Владимир Воробьев не стал менять победный состав на игру против команды главного тренера сборной России и команды из Санкт-Петербурга Олега Знарка.

Уже с первых минут поединка хоккеисты Северной Пальмиры завладели преимуществом, забрали шайбу под свой контроль и неистово атаковали ворота московского голкипера Александра Еременко. Только в первом периоде приезжие хоккеисты нанесли 16 бросков в створ ворот первого номера бело-голубых. И хотя команды по разу сыграли в численном большинстве, но поразить ворота ни одной из команд не удалось. А вот самый реальный момент засветить единичку на табло арены имели динамовцы. Александр Петунин вывел Дмитрия Казионова сам на сам с питерским стражем ворот Микко Коскиненом, но финский голкипер СКА не сплоховал, и шайба не пересекла линию владения голкипера.

Во втором периоде все и решилась – благодаря упорству и атакующему потенциалу гостей. Подопечные Олега Знарка четыре раза огорчили Александра Еременко за 20 минут второго отрезка матча. Начался разгром московского клуба с красивой комбинации питерцев и точного завершающего броска в пустые ворота Егора Яковлева. Через пару минут Антон Белов убойным щелчком застал врасплох динамовского голкипера Александра Еременко. Преимущество гостей в эти минуты было подавляющим, а у хозяев все валилось из рук – и защита и атака, динамовцам даже из своей зоны никак не удавалось выйти. Третья шайба в ворота столичного клуба влетела благодаря Илье Ковальчуку – он снабдил черным каучуковым диском Никиту Гусева, которому трудно было промахнуться по  пустым воротам. Разгром довершил все тот же Гусев, воспользовавшийся передачей Карпова.

Третий период стал формальностью, но прошел в равной борьбе. Подопечные Владимира Воробьева не собирались сдаваться и всеми силами пытались вернуться в игру. И гол престижа московская команда все же затолкала в питерские ворота. Евгений Артюхин, получив шайбу в средней зоне, не стал сближаться с воротами и бросил в дальний угол. Не самый сложный бросок финский голкипер Микко Коскинен отразить не смог. Заброшенная шайба придала уверенности и сил москвичам, однако времени на спасение матча у динамовцев не осталось. А вот за питерцев сыграл московский хоккеист Дмитрий Казионов, неаккуратно отправивший шайбу в собственные ворота.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев
— Мы готовились и знали против какой команды будем играть. В первом периоде сражались и выполняли игровое задание. Во втором периоде, после того как пропустили первую шайбу, игра посыпалась. Нельзя давать форвардам соперника столько находиться в нашей зоне. Мастеровитый оппонент нас наказал. Да, где-то нам не хватает мастерства, но характер у команды есть.

Главный тренер ХК СКА Олег Знарок:
—  Хорошая игра была с нашей стороны. После двух поражений были недовольны всем: дисциплиной, исполнением, качеством игры. Так что мы готовились к «Динамо» и провели хорошие тренировки. Это и помогло.

Так главные тренеры обоих команд прокомментировали противостояние двух тактик, двух тренеров и двух столиц.