«ЭДУАРД ГРАЧ ПРЕДСТАВЛЯЕТ…»

Опубликовано 28.12.2017 в разделе Мир Музыки | Москва

По окончании концерта в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в артистической  выстроилась «живая очередь» из многочисленных друзей, близких и поклонников пианиста Вадима Холоденко и скрипачки Алены Баевой. В ансамблевом дуэте они блестяще выступили в концерте  в рамках  абонемента под названием «ЭДУАРД ГРАЧ ПРЕДСТАВЛЯЕТ…» 

 


Известные музыканты, беспрестанно концертирующие по всему миру, в том числе по Европе и Америке, в соответствии с программой в первом отделении виртуозно представили Рондо для скрипки и фортепиано си минор, соч.70 Франца Шуберта и Сонату №2 для скрипки и фортепиано ре минор, соч.121 Роберта Шумана в четырех частях. Во втором они покорили слушателей исполнением всего одного сочинения - Сонаты для скрипки и фортепиано Рихарда Штрауса в трех частях.  Да так, что после продолжительных аплодисментов они, не заставив себя ждать, сыграли еще на бис одну из очаровательных пьес под названием «Нарцисс» из цикла «Мифы» для скрипки и фортепиано польского композитора Шимановского, ученика Густава Нейгауза. 

 

 

Немаловажно, что к пианисту Вадиму Холоденко, родом с Украины, широкая известность пришла после того, как в 2013 году он победил на Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна, получив там первую премию и золотую медаль. На вопрос о том, кого же он считает своим главным педагогом, музыкант ответил: «Вы знаете, хороший вопрос. Но у меня было три преподавателя. Это Наталья Витальевна Гриднева, у которой я учился в Киевской специальной музыкальной школе имени Н.В. Лысенко. Затем Борис Григорьевич Федоров в Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского, где я продолжил музыкальное образование. И профессор Вера Васильевна Горностаева (1929-2015), в классе которой я учился, будучи студентом, а также в аспирантуре Московской консерватории».  

 

 

Небезынтересно, что Алена Баева, получив в 2014 году Гран-при на II Московском Международном конкурсе скрипачей имени Паганини, была удостоена права в течение года играть на скрипке Антонио Страдивари, принадлежавшей польскому скрипачу и композитору Генрику Венявскому (1835-1880). Кстати, после учреждения в 1935 году Международного конкурса скрипачей имени Генрика Венявского, среди его победителей в разное время были Давид Ойстрах (1952), Татьяна Гринденко (1972), а в 2001 году - тогда еще 16-летняя Алена Баева, получившая наряду с первой премией и золотой медалью девять специальных призов. В 2007 году она стала обладательницей золотой медали и приза зрительских симпатий на III Международном конкурсе музыкантов в Сендае в Японии. И в том же году ей присудили российскую молодежную премию «Триумф». Ко всему, ее непосредственным педагогом является именитый скрипач и дирижер, народный артист СССР, профессор, заведующий кафедрой скрипки Московской консерватории Эдуард Грач. Сначала Алена Баева училась у него в Центральной музыкальной школе, а затем в консерватории. Именно поэтому он пришел в артистическую комнату, чтобы отдать дань высокоталантливым музыкантам и поздравить их с достойным и безукоризненным выступлением на сцене Малого зала Московской консерватории. И еще попросил, чтобы его сфотографировали с ними на добрую память. Смотрите. 

 

 

    Алла  Буловинова 

             На снимках: в артистической Малого зала Московской консерватории Вадим Холоденко и Алена Баева в окружении близких и друзей.     

              Фото автора 

  


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники