Негостеприимная Барселона для баскетбольного ЦСКА.

Опубликовано 05.01.2018 в разделе Спорт | Москва

16-й  тур регулярного Чемпионата баскетбольной Евролиги для столичного ЦСКА пришелся на солнечную (для сырой московской зимы) Барселону. Хозяева оказались совсем не гостеприимными и обыграли армейский клуб. «Барселона» – ЦСКА: 85-72. Лучшим в составе хозяев стал Копонен с 13 очками, а в составе гостей – неподражаемый Де Коло с 23 баллами.

Новогодний вояж в столицу Каталонии для баскетбольного ЦСКА оказался не совсем удачным. Солнце игроки увидели, а вот игру показали блеклую. Противопоставить атакующей «Барселоне» московские баскетболисты ничего не смогли. Защита не работала, блоки не спасали, атаки не проходили и главное – не было азарта в игре. Хозяева практически всю первую половину матча  свободно чувствовали себя на армейской половине площадки. Стартовый штурм хозяев увенчался успехом, благодаря  удачным действиям редко выходящих в пятерке Рибаса и Томича.

Рулевой армейского клуба  Димитрис Итудис использовал оба положенных в первой половине тайм-аута, но перелома в игру это не внесло. Все  короткие вспышки активности  ЦСКА пресекались быстрой и результативной игрой «Барсы». Здорово на этом отрезке матча играл Эртель и к началу второго периода преимущество басков составляло уже убойные  «+16».

И вот здесь, как будто бы проснувшись, великолепно заиграли Фридзон и Де Коло. Виталий сотворил рекорд и  добрался до отметки в 200 трехочковых попаданий в Евролиге за карьеру. Фридзон отлично  поразил дважды кольцо соперника  и сыграл привычно жестко в  защите. Де Коло  же отметился несколькими своевременными  перехватами  и помог красно-синим ускориться и положил в копилку команды легкие, но такие нужные, очки.

Перелома в игре не получилось, но и активность «Барсы» была остановлена слаженными действиями  в обороне.  ЦСКА не получалось забрать отскок и как следствие, счет в матче не сокращался. А вот каталонцы  находили  возможности для своего столпа Наварро, который и вколачивал оранжевый баскетбольный снаряд в корзину армейского клуба. У армейцев участились ненужные и несвоевременные потери, а лидеров команды активностью  не поддерживали товарищи по паркету.

И все же невероятными усилиями красно-синие смогли подтянуться  до «-3» в игре, но тут же  упустили рывок соперников и вновь свалились на двузначное отставание. А к началу четвертой четверти превосходство басков в счете было уже  угрожающим  75-55. И даже уникальный шаг рулевого ЦСКА Димитриса Итудиса, за четыре минуты до сирены  выпустившего  на паркет одновременно Хайнса и Хантера, не помог армейцам достойно закончить поединок с  «Барселоной».

Димитрис Итудис, Главный тренер ЦСКА:

Поздравляю «Барселону», они играли лучше нас и заслужили победу. Мы старались вернуться в игру после неудачного старта и нашли пути добраться до 5 очков отставания к перерыву. Хозяева играли, как раненый зверь, на инстинкте выживания. Я уже говорил в своих словах перед матчем, что в игре «Барселоны» видны очевидные улучшения, это заметно и по их успешным матчам, так и по неудачным. Соперники находили хорошие броски, наказывали нас в переходах, получили много вторых шансов. Мы не смогли справиться с их скоростью и физической борьбой. Мы получили хороший урок. Говорили, что надо подойти ко второму раунду скромно, готовиться к каждому матчу. Но оказались не готовы играть так же отчаянно.

Это первое поражение баскетболистов ЦСКА в 2018 году, и болельщики армейцев надеются, что она останется последним.