Золотая, две серебряных и одна бронзовая медали в первый день ЧЕ в Коломне.

Опубликовано 06.01.2018 в разделе Спорт | Москва

Первый крупный турнир в России  2018 года стартовал в Подмосковье. 5 января 2018 г. в Конькобежном центре Московской области «Коломна» состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

Соревнования высочайшего уровня открыли официальные лица: министр физической культуры и спорта Московской области Роман Игоревич Терюшков, Президент Союза конькобежцев России Алексей Юрьевич Кравцов и официальный представитель Международного Союза конькобежцев, член Совета Международного Союза конькобежцев Роланд Мэйард

Трибуны красавца дворца спорта были практически полностью заполнены. Многочисленные зрители увидели   интересную  развлекательную программу с участием шоу-балета на льду «LA SKADI» и кавер-группы «Пятеро».

В программе первого дня соревнований состоялись забеги у мужчин и женщин на дистанциях 500 и 1500 метров.

Российская конькобежка Ангелина Голикова, стала серебряным призером чемпионата Европы на дистанции 500 метров. Голикова показала время 38,04 секунды. Первое место заняла австрийка Ванесса Герцог (37,69), третьей стала чешка Каролина Эрбанова (38,18).

На пятисотке у мужчин лучшее время показал голландец Роналд Мюлдер, преодолевший дистанцию за 34,80 секунды. Второе место занял финн Мика Поутала (34,854). Бронзовый результат Кулижникова - 34,858 секунды.

На дистанции 1500 м среди женщин серебряным призёром домашнего Чемпионат Европы стала Екатерина Шихова (1.56,57). Звание чемпиона Европейского Первенства завоевала спортсменка из Нидерландов Лоттэ ван Беек (1.55,52). Третье место также у голландки Маррит Леенстра (1.56,58).

Порадовал зрителей непобедимый в последнее время Денис Юсков. Он принес первое золото Чемпионата Европы для сборной России. Денис безоговорочно победил на своей коронной дистанции 1500 м (1.44,53). Второе и третье места у голландцев Томаса Крола (1.45,20) и Коена Фервай (1.46,40).

Сабадаш Владимир из конькобежного центра «Коломна».