Шесть комплектов наград в завершающий день ЧЕ в Коломне.

Опубликовано 07.01.2018 в разделе Спорт | Москва

Скоротечный новогодний турнир завершился в подмосковной Коломне.

7 января 2018 г. на ледовой арене Конькобежного центра Московской области «Коломна» были разыграны 6 комплектов наград Чемпионата Европы по конькобежному спорту в командной гонке, командном спринте и масс-старте среди женщин и мужчин.

Результаты командной гонки у женщин: Первое место заняла команда Нидерландов (2.59,34), серебро у россиянок (Ольги Граф, Екатерины Шиховой, Натальи Ворониной) с результатом 3.01,88 сек., бронзовая награда у команды Германии (3.05,03). У мужчин лидером этой дисциплины стала команда Нидерландов (3.42,79), второй результат у России (3.44,59 сек., Данила Семериков, Сергей Грязцов, Александр Румянцев) и третье место у команды Польши (3.52,60).

Выступления женщин и мужчин в новой дисциплине «командный спринт», которая включена в программу Олимпийских игр, ознаменовались новым рекордом коломенкой арены и горячей поддержкой зрительских трибун. Российские спортсмены в ожесточенной  борьбе завоевали звание чемпионов в командном спринте. Призовой подиум у женщин: Первое  место – Россия (Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина), второе  место – Нидерланды, третье  место – Норвегия. У мужчин: золото завоевала Россия (Руслан Мурашов, Павел Кулижников, Денис Юсков), серебро - Финляндия, бронзу – Польша. Новые рекорды арены КЦ « Коломна» в командном спринте у женщин – 1.26,71 сек., у мужчин – 1.19,38 сек.

Завершающей дисциплиной Чемпионата Европы в Коломне стали масс-старты среди женщин и мужчин. Звание чемпионки отныне принадлежит представительнице солнечной Италии, чемпионке страны  по конькобежному спорту в классическом многоборье, Франченке Лоллобриджиде (8.38,69). Обладатель золотой медали Чемпионата в масс-старте - Ян Блокхаузен (Нидерланды) –8.23,19 бронзовый призер – россиянин Руслан Захаров  8.23,37.

На Чемпионате Европы было разыграно 14-ть комплектов наград. Установлено два рекорда КЦ «Коломна» в командном спринте среди мужчин и женщин. За три соревновательных дня Чемпионата Европы Конькобежный центр «Коломна» посетили более 18 000 зрителей.

Сабадаш  Владимир из подмосковной Коломны.