Питерский баскетбольный "Зенит" громит Московский ЦСКА.

Опубликовано 15.01.2018 в разделе Спорт | Москва

Мини-сенсацией закончился очередной матч Единой Лиги ВТБ. Хозяева паркета – питерские баскетболисты «Зенита» в упорной и напряженной борьбе одолели признанного фаворита матча московский армейский клуб. «Зенит» - ЦСКА  - 87:83. Лучшим в составе хозяев стал Сергей Карасев с 23 очками, а в составе гостей солировал Уилльям Клаеберн с 12 очками и 17 подборами.

Под сумасшедший шум переполненных  трибун «Юбилейного» стартовал этот матч. Извечное противостояние ДВУХ СТОЛИЦ  есть и в российском баскетболе.

Но,  стартовали  сине-бело-голубые натужно - никак не могли совладать с москвичами в защите,  не получали  шансов на быстрые атаки. Зенитовцам пришлось нелегко на старте поединка -  удручающие 2:15 на табло, как немой укор провального начала. Зал неистово поддерживал хозяев, и они смогли сделать мини-рывок -  5:0. Игра пошла, зенитовцы вовремя поймали кураж, почувствовали мяч,  начали стремительно догонять оппонента. Убойные мячи залетали из-за дуги у  Евгения Валиева. И уже к концу первой четверти и  под оглушительный рев трибун сине-бело-голубые сравняли счет ровно  - 22:22.

Второй отрезок команды начали вальяжно и медленно набирали очки. Игра долго шла в равном ключе, но теперь уже мини-рывок 5:0 у ЦСКА позволил москвичам повести в счете. Совсем не вовремя получил третий фол Евгений Валиев и питерцам стало совсем тяжело. Подопечные главного тренера «Зенита» Василия Карасева не дали гостям развить преимущество, но и отыграть его не сумели -  40:45 – таков результат на табло  к большому перерыву.

Третья четверть началась с успешного попадания из-за дуги Шейна Уиттингтона и великолепной игры лидера команды хозяев Сергея Карасева.  Его потрясающий проход на последних секундах третьего отрезка матча приносит результат -  63:67, но пока в пользу московских армейцев.

И только вначале заключительной десятиминутки  «Зенит» наконец-то выходит вперед. Это вновь точно выстрелил из-за дуги Уиттингтон, а затем бросок неудержимого  Курича высвечивает на табло стадиона  72:71 уже в пользу зенитовцев. Но здесь опытный рулевой ЦСКА  Димитрис Итудис берет тайм-аут и выравнивает игру. К несчастью армейцев, один из их лидеров  - Виталий Фридзон, нарывается на  пятый фол, и  сине-бело-голубые вновь догоняют армейцев. Концовка остается за хозяевами - за 1:42 до конца встречи лидерство «Зениту» +4 принес точный трехочковый Сергея Карасева. Зенитовцы дожали  соперника и  нанесли московской команде второе поражение подряд, а сами снова одолели гранда в  Петербурге со счетом  87:83.