Юбилей оперетты "Сильва"

Опубликовано 20.01.2016 в разделе Мир Музыки | Москва

В Большом зале Московской Консерватории состоялся концерт в рамках 100-летия оперетты Имре Кальмана "Сильва".


В рамках празднования столетия знаменитой оперетты "Королева Чардаша", более известной в России как "Сильва", солисты будапештского театра Оперетты отправились в турне по странам Европы, чтобы дать концерты и отпраздновать таким образом большое событие в мире музыки. 

Отправной точкой турне стал Институт Балашши в Будапеште, где 7 января 2016 года прошло первое музыкальное представление. 19 января 2016 года состоялся концерт в Московской Консерватории, в котором приняли участие не только венгерские участники, но и звёзды российской оперетты. Анна Новикова и Павел Иванов присоединились к будапештским представителям тура и исполнили вместе с ними такие произведения Кальмана, как дуэт Сильвы и Эдвина "Помнишь ли ты", "Карамболина" из оперетты "Фиалка Монмарта" и др.

Дирижировала действом представительница с российской стороны, одна из ведущих женщин-дирижёров театра Московская Оперетта - Ксения Жарко (которая не так давно отметила свой день рождения, с чем "Культура двух столиц" сердечно поздравляет именинницу!).

От венгерской, инициирующей турне, стороны приехали две молодые пары исполнителей опереточного жанра - Анита Лукач и Жолт Водас (на фото) и вторая пара Сильви Сенди и Карой Пеллер. Гости радовали столичную публику как вышеперечисленными произведениями Кальмана, так и ариями из оперетт "Графиня Марица", "Весёлая вдова", "Бал в Савойе" и "Принцесса цирка".

Большой зал Московской Консерватории был заполнен до отказа ценителями классической музыки, и зрители разочарованы не были - по окончании концерта зал содрогнулся от сокрушительных оваций и выкриков "Браво!".

Артистам будапештской оперетты ещё предстоит порадовать своими голосами жителей Варшавы, Брюсселя и Дели. Пожелаем им удачи, и ждём снова в гости в России с новыми выступлениями!


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники