Олимпийские серебро, две бронзы и победа в хоккее.

Опубликовано 18.02.2018 в разделе Спорт | Москва

После плохого непременно бывает хорошее. Так и на Олимпийских Играх в Южной Корее – предыдущий день был ужасным в плане наград, зато новый день начался для российских болельщиков с приятной новости.  Скелетонист Никита Трегубов принес  в копилку сборной России серебряную медаль. Выиграл соревнования хозяин трассы,  кореец Юн Сун Бина. А если учесть, что  выиграть в скелетоне, бобслее и санном спорте у хозяев трассы на Олимпиаде почти невозможно – то серебро Никиты можно смело  считать прекрасным результатом. Третьим призером Игр стал британец Доминик Парсонс.

— Таких эмоций я никогда не испытывал, когда выиграл серебро. Я так кричал, что чуть-чуть сорвал голос. Скорее всего, это моя заслуженная награда, на Олимпиаде просто так ничего не бывает. Но я был готов к любому исходу событий, — прокомментировал Никита Трегубов  свое выступление на Олимпиаде.

После успеха Никиты болельщиков сборной России приятно удивила Наталья Воронина. Она завоевала бронзовую медаль на конькобежном стадионе. На дистанции 5000 метров Наталья победила саму себя, ведь эта бронза очень большой успех для российских коньков. Наталья Воронина преодолела дистанцию за 6 минут 53,98 секунды. Золотую медаль завоевала голландка Эсме Виссер (6.50,23), серебряную — Мартина Сабликова из Чехии (6.51,85).

— После такой Олимпиады мне ничего не страшно. Это был огромный опыт. Индивидуальная медаль, конечно же, важна, но мы хотели побороться и в командной гонке. К сожалению, этого не получилось, — сказала россиянка после бронзового финиша.

Третью за день награду для сборной России завоевал  лыжник Денис Спицов. Он завоевал  бронзовую медаль  Олимпиады в Пхенчхане в индивидуальной гонке на 15 километров. Спицов на 23 секунды отстал от швейцарца Дарио Колоньи,  который стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке, показав время 33 минуты 43,9 секунды. Серебряную медаль завоевал норвежец Симен Крюгер, опередивший россиянина на 4,7 секунды.

Спицов стал первым российским лыжником за 30 лет, взявшим на Олимпийских играх медаль в гонке с раздельным стартом.

— Вообще не верю, что добрался до подиума, — сказал после финиша улыбающийся Спицов. — После четвертого места очень хотел взять медаль. Но утром чувствовал себя не очень хорошо, и рассчитывать на такой успех было сложно. Пока не могу понять, что произошло. Я обычно во всех гонках начинаю медленно относительно лидеров, а потом отыгрываю. У меня сегодня была установка от тренеров начинать как можно быстрее и сразу включаться в гонку. Поэтому начало дистанции мне показалось спринтом!

Наконец-то порадовали и мужчины - хоккеисты. После провального первого матча Олимпийских Играх подопечные Олега Знарка разгромила сборную  Словении со счетом 8:2. В составе российской сборной шайбами отметились Сергей Мозякин, Илья Ковальчук (дубль), Александр Барабанов, Илья Каблуков и Кирилл Капризов (хет-трик). За словенцев отличились Ян Муршак и Жиги Панце.

С первых минут ворота российской команды защищал Василий Кошечкин, в третьем периоде его заменил Илья Сорокин. На 27-й минуте встречи Илья Каблуков не смог реализовать буллит, пробив в штангу ворот словенской сборной. Следующий матч российских хоккеистов на Играх в Пхенчхане состоится 17 февраля -  соперник  команда США.

— Хотелось бы, чтобы не было эйфории. У нас был план, провели сборы, должны играть нормально даже два матча подряд. Ошибки все равно есть. Доволен процентов на 60, — сказал после матча главный тренер сборной России Олег Знарок.