Объявлены номинанты на премию "Ника"

Опубликовано 06.03.2018 в разделе Киномания | Москва

6 марта в киноклубе "Эльдар" были объявлены номинанты и первые лауреаты национальной кинематографической премии "Ника" за 2017 год.

 


 

 

  Церемония вручения наград состоится 1 апреля 2018 года в концертном зале Vegas City Hall. Начало в 18.00.

 

Мы рады представить Вам список номинантов:

 

Лучший игровой фильм


«АРИТМИЯ»*
ООО «Кинокомпания «Марс Медиа Энтертейнмент»,
ООО «Кинокомпания «СТВ», при участии
Don Films, Post Control и Color of May
режиссёр – Борис ХЛЕБНИКОВ
продюсеры – Рубен ДИШДИШЯН,
Сергей СЕЛЬЯНОВ


«КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЁЗ ЛЁХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ»*
ООО «Продюсерский центр «ВГИКДебют»
режиссёр – Александр ХАНТ
продюсеры – Фёдор ПОПОВ, Владимир МАЛЫШЕВ


«НЕЛЮБОВЬ»
ООО «Нон-Стоп Продакшн» совместно с компанией «Fetisoff Illusion»,
«Why Not Productions», «Les Films du Fleuve»,
«Senator Film Production», «Arte France Cinema»
режиссёр – Андрей ЗВЯГИНЦЕВ
продюсеры – Александр РОДНЯНСКИЙ,
Сергей МЕЛЬКУМОВ, Глеб ФЕТИСОВ


«САЛЮТ
ООО «Кинокомпания «СТВ», Телеканал «РОССИЯ 1»,
ООО «Lemonfilms studio», Vita Aktiva Production, Глобус фильм
при поддержке Фонда кино
режиссёр – Клим ШИПЕНКО
продюсеры – Антон ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ,
Сергей СЕЛЬЯНОВ, Бакур БАКУРАДЗЕ


«ТЕСНОТА»
Некоммерческий фонд поддержки кинематографа
«Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)»,
АО «Киностудия «Ленфильм»
режиссёр – Кантемир БАЛАГОВ
продюсер – Николай ЯНКИН


«ХОЛОДНОЕ ТАНГО»*
ООО «Студия «СЛОН»
режиссёр – Павел ЧУХРАЙ
продюсеры – Сабина ЕРЕМЕЕВА, Алексей РЕЗНИКОВИЧ


ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ и Балтии

«ЗВОНОК ОТЦУ»
Казахстан
режиссёр - Серик АПРЫМОВ

«КЕНТАВР»
Кыргызстан
режиссёр - Актан АРЫМ КУБАТ

«КРЕСЛО»
Грузия
режиссёр - Эльдар ШЕНГЕЛАЯ

«ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МАЯ»
Молдова
режиссёр – Игорь КИСТОЛ

«РОДНЫЕ»
Латвия, Эстония, Украина
режиссёр - Виталий МАНСКИЙ



ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ»
ООО «Точка зрения»
режиссёр – Андрей ОСИПОВ

«ГЕННАДИЙ ШПАЛИКОВ. ЖИЗНЬ ОБАЯТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА»
ООО «КОД-фильм+»
режиссёр – Олеся ФОКИНА

«ПЛАЦКАРТ»
ООО «Продюсерский центр Эксцентрики»
режиссёр – Родион ИСМАИЛОВ

«ПРО РОК»*
ООО «Документальный Дом «Первое Кино»
режиссёр – Евгений ГРИГОРЬЕВ



ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«АНИМАТАНГО»
Национальная анимационная премия «Икар»
группа режиссёров под руководством Сергея КАПКОВА

«ДВА ТРАМВАЯ»*
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»
режиссёр – Светлана АНДРИАНОВА

«РЫБЫ, ПЛОВЦЫ, КОРАБЛИ»
«Творческая мастерская бр. Геллер»
режиссёры – Дмитрий ГЕЛЛЕР, Андрей КУЛЕВ


Лучшая режиссёрская работа


Кантемир БАЛАГОВ
«ТЕСНОТА»

Андрей ЗВЯГИНЦЕВ
«НЕЛЮБОВЬ»

Борис ХЛЕБНИКОВ
«АРИТМИЯ»


Лучшая сценарная работа

Кантемир БАЛАГОВ, Антон ЯРУШ
«ТЕСНОТА»

Наталия МЕЩАНИНОВА, Борис ХЛЕБНИКОВ
«АРИТМИЯ»

Олег НЕГИН, Андрей ЗВЯГИНЦЕВ
«НЕЛЮБОВЬ»


Лучшая операторская работа

Сергей АСТАХОВ R.G.C., Иван БУРЛАКОВ,
при участии Кирилла БОБРОВА
«САЛЮТ–7»

Юрий КЛИМЕНКО
«МАТИЛЬДА»

Михаил КРИЧМАН R.G.C.
«НЕЛЮБОВЬ»

Алишер ХАМИДХОДЖАЕВ R.G.C.
«АРИТМИЯ»


Лучшая музыка к фильму

Евгений ГАЛЬПЕРИН, Саша ГАЛЬПЕРИН
«НЕЛЮБОВЬ»

Владимир ДАШКЕВИЧ
«ТРИ СЕСТРЫ»

Юрий ПОТЕЕНКО
«АННА КАРЕНИНА. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО»


Лучшая работа звукорежиссёра

Кирилл ВАСИЛЕНКО
«Я ПОЭТ ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ» (ВМАЯКОВСКИЙ)

Андрей ДЕРГАЧЁВ
«НЕЛЮБОВЬ»

Сергей ЧУПРОВ
«БОЛЬШОЙ»


Лучшая работа художника

Владимир ГУДИЛИН
«БОЛЬШОЙ»

Вера ЗЕЛИНСКАЯ, Елена ЖУКОВА
«МАТИЛЬДА»

Сергей ФЕВРАЛЁВ, Юлия МАКУШИНА
«АННА КАРЕНИНА. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО»


Лучшая работа художника по костюмам

Дмитрий АНДРЕЕВ, Владимир НИКИФОРОВ
«АННА КАРЕНИНА. ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО»

Надежда ВАСИЛЬЕВА, Ольга МИХАЙЛОВА
«МАТИЛЬДА»

Лариса КОННИКОВА
«ХАРМС»


ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Валерий МАСЛОВ
«ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО»

Евгений ТКАЧУК
«КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЁЗ ЛЁХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ»

Александр ЯЦЕНКО
«АРИТМИЯ»


Лучшая женская роль

Ирина ГОРБАЧЁВА
«АРИТМИЯ»

Дарья ЖОВНЕР
«ТЕСНОТА»

Марина НЕЁЛОВА
«КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ»


Лучшая мужская роль второго плана

Сергей ГАРМАШ
«ХОЛОДНОЕ ТАНГО»

Владимир ИЛЬИН
«ВРЕМЯ ПЕРВЫХ»

Максим ЛАГАШКИН
«АРИТМИЯ»


Лучшая женская роль второго плана

Валентина ТЕЛИЧКИНА
«БОЛЬШОЙ»

Алиса ФРЕЙНДЛИХ
«БОЛЬШОЙ»

Алиса ФРЕЙНДЛИХ
«КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ»


Открытие года

Кантемир БАЛАГОВ (режиссёр)
«ТЕСНОТА»

Кирилл ПЛЕТНЁВ (режиссёр, сценарист)
«ЖГИ!»

Александр ХАНТ (режиссёр)
«КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЁЗ ЛЁХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ»

 

* - фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ

 

Владимир Абрамович Этуш - в номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова.



Фильм "Пётр Лещенко. Всё, что было..." (реж. Владимир Котт) -
"За творческие достижения в области телевизионного кинематографа".



Совет Академии принял решение вручить приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование»
Санкт-Петербургскому институту кино и телевидения,
которому в этом году исполняется 100 лет.

 

 

 

Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с объявления номинантов:

 

Основатель и художественный руководитель первой Национальной премии Российской Академии кинематографических искусств - премии «Ника» Юлий Гусман

 

 

Народный артист России Евгений Герасимов и продюсер, режиссер Федор Попов

 

 

Заслуженный деятель искусств России Александр Журбин

 

Народный артист России Алексей Булдаков и Народная артистка России Алла Сурикова

 

 

Народный артист России Николай Досталь

 

режиссер, продюсер Мира Тодоровская

 

актриса Елена Бирюкова

 

Текст с официального сайта кинопремии "Ника" и Ильи Золкина, фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Google+
Одноклассники