27-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея».

Опубликовано 08.03.2018 в разделе Искусство | Москва

   C 7 по 11 марта 2018 в КВЦ «Сокольники» состоится 27-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея». Общая площадь экспозиции в двух павильонах и на уличных площадках превысит 10.000 кв. метров. «Олдтаймер-Галерея» проводится с 2002 года и всякий раз выставка представляет какую-то тематику – её экспонаты практически никогда не повторяются, это всегда громкие премьеры, сенсации и сюрпризы.  

 


Специальная экспозиция в рамках мартовской выставки будет посвящена 100-летию пожарной охраны СССР. Публике будут представлены уникальные экспонаты. Это первые советские пожарные автомобили АМО-Ф15 «Промет», ПМГ-1, ПМЗ-1 и ПМЗ-2 – с них начиналось отечественное производство пожарной техники. Уникальна в своем роде пожарная цистерна на шасси грузовика ЯГ-6 – единственного сохранившегося экземпляра этой модели. Послевоенные пожарные машины по-своему интересны.  

 

Эпоха 20-х годов представлена пожарными машинами иностранного производства, которые использовались или могли использоваться советскими пожарными в те времена. Это и автомобили известных марок, например, «Кадиллак», переоборудованный для несения пожарной службы, и изделия специализированных фирм, таких как американские «Сигрейв», РЕО, «Деннис» и «Американ ЛаФранс». 

 

Другой юбилей, отмечаемый на «Олдтаймер-Галерее», связан с одним из самых культовых американских спорткаров – Chevrolet Corvette. «Корвет» – это уникальное явление в американском автопроме: модель была впервые представлена в 1953 году и выпускается до сих пор. За 65 лет производства сменилось семь поколений «Корветов» и представитель каждого из поколений будет присутствовать в юбилейной экспозиции, представляемой коллекционером и меценатом из Минска Валерием Шумским.  

 

Третий юбилей – своё 90-летие – отмечает самый известный советский и российский автомобильный журнал «За рулём». Его первые номера вышли в 1928 году, поэтому юбилейный стенд журнала украсит, пожалуй, самый редкий советский легковой автомобиль – малолитражка НАМИ-1, с которой во второй половине 20-х годов было связано много надежд и стремлений в автомобилизации молодой Страны Советов.  

 

Главной сенсацией «Олдтаймер-Галереи» обещает стать «Москвич-415С», который представит реставрационная мастерская Simonov Motors. Единственный построенный экспериментальный образец модели 415С предстанет перед посетителями выставки после долгих лет безвестности. Кроме редчайших образцов советского автопрома будут показаны и многие известные модели: «Волги», «Чайки», «Победы», «Москвичи», «Жигули».  

 

 «Олдтаймер-Галерея» будет интересна посетителям всех возрастов. Старшее поколение с ностальгией вспомнит машины своего детства, молодое – узнает что-то новое об автомобильном прошлом, а для детей будут устроены занимательные квесты по выставке. Конечно же, никого не оставит равнодушным стенд с детскими педальными машинками. А те, кто не захочет расставаться с ретро-эпохой, смогут тут же на выставке заказать себе настоящий старинный костюм, скроенный по винтажным лекалам. 

 

Открытие выставки прошло при большом скоплении представителей СМИ, фотографов и телекамер. Основатель и руководитель проекта  «Олдтаймер-Галерея» Илья Сорокин поприветствовал собравшихся и  напутствовал участников на плодотворную работу. Самой очаровательной участницей торжественной церемонии открытия стала неподражаемая Елизавета, помогавшая организаторам выставки в церемонии с   символической красной ленточкой.  Фотографы никак не хотели отпускать прекрасную Лизу и наперебой щелкали затворами своих камер.  

 

Главное ретро-автомобильное событие года – «Олдтаймер-Галерея» продлится всего пять дней – с 7 по 11 марта 2018 года. 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из Сокольников. 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники