Академик фотографии и «Золотой глаз России».

Опубликовано 16.03.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Выставка именно этого мастера спортивного фоторепортажа открылась в Неглинная Плаза. Роберт Максимов пригласил коллег, гостей и друзей на открытие свое очередной персональной выставки. 


Почти 50 лет назад  Роберт Максимов уже снимал для легендарного советского издательства «Физкультура и спорт». Много лет амбассадор Nikon (и такое звание есть у непревзойденного фотографа)  был официальным фотографом Федерации легкой атлетики России. Его камера запечатлела самые яркие моменты 19 летних и зимних Олимпийских игр. Роберт Максимов был  официальным фотографом московской летней Олимпиады 1980 года. За плечами мастера  несколько  сотен чемпионатов мира и Европы по разным видам спорта, на многих из них Роберт Максимов работал шеф-фотографом. 

 

Фотохудожник Роберт Максимов принимал участие в подготовке официального трехтомного фотоотчета Оргкомитета Игр XXII Олимпиады 1980 г. в Москве, альбомов и книг по олимпийской тематике, в частности иллюстрированного двухтомника «Век олимпийский» (2002). Всего  издано более 20 книг и альбомов непревзойденного мастера  фоторабот спортивного жанра. 

 

Член Международной ассоциации спортивных журналистов и Союза журналистов России собрал собственный спортивный архив из сотен тысяч исторических кадров. Снимки  Роберта Максимова получали награды многих российских и международных конкурсов, фотограф награжден медалью Николая Озерова, является лауреатом национальной премии «Золотой глаз России» и национальной теннисной премии «Русский кубок», признан лучшим спортивным фотожурналистом 2000, 2003, 2004 гг. 

 

Сейчас Роберт Максимов является официальным фотографом Федерации тенниса России, проводит мастер-классы для фоторепортеров, является соавтором-разработчиком программы подготовки квалифицированных специалистов для обеспечения высококачественной фотосъемки спортивных мероприятий и учит фотокорреспондентов умению находить нестандартные решения в спортивном репортаже. 

 

Право торжественно открыть выставку предоставили Президенту федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву. Он отметил мастерство и преданность профессии Роберта Максимова и пожелал, -  «что бы на каждом нашем мероприятии были ваши снимки». 

 

Далее слово взял друг и коллега Роберта фотомастер Сергей  Киврин. Он рассказал, что около тридцати лет дружит, и работает бок о бок с Максимовым, который является  «скромным роботягой, талантливым, уверенным в себе».  

 

Торжественную часть церемонии закончил сам виновник торжества: 

 

«Я хочу поблагодарить организаторов, которые помогли открыть эту выставку, и  всех тех, кто пришел сюда – особенно друзей фотографов. Более благодатного вида для фотосъемки, чем спорт – не существует. Он  многогранен и интересен - только на одной Олимпиаде разыгрывается около 400 комплектов медалей. Каждый вид разнообразен, и в каждом виде есть своя красота. Красота динамики движения, огромная сила воли и проявление возможностей человеческих  для достижения побед. А также неповторимые эмоции, которые происходят во время рекордных попыток, во время выступлений. Но самое главное в спорте – есть одно «но» – в спорте не бывает повторений, не бывает дублей. Перед вами только мгновение, и это мгновение определяет все – и победу и эмоции. Собирая эту выставку, я решил показать красоту некоторых видов  спорта. Здесь  у каждой фотографии  своя большая история», - закончил краткую речь Роберт Максимов и пригласил гостей и коллег посмотреть экспонаты выставки. 

 

А дальше посетители окунулись в мир спорта, мгновения побед, радость медалей и горечь поражений. Лица и ракурсы спортсменов и состязаний не оставили никого равнодушным. Гости наперебой интересовались моментами съемки и эмоциями от полученного результата. 

 

 « Человек с камерой должен думать, прежде всего, головой и находить нестандартные решения, даже если они могут показаться другим изначально неправильными», - поделился с коллегами замечательный фотомастер Роберт Максимов одним из правил своей жизни. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир побывал на открытии выставки.  

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники