Фестиваль "Триумф джаза" в Москве.

Опубликовано 18.03.2018 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Всемирно известные джазовые исполнители выступят на сцене Светлановского зала Московского Международного Дома музыки с 16 по 18 марта. Фестиваль Игоря Бутмана "Триумф джаза" является крупнейшим в России джазовым событием мирового уровня.  


Президент фестиваля и народный артист России Игорь Бутман в суперсовременном Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки открыл очередной, уже восемнадцатый фестиваль "Триумф джаза". 

 

Первыми  Игорь Бутман представил Биг-бэнд Башкирской государственной филармонии, которым руководит выпускник Кёльнской консерватории, заслуженный артист Республики Башкортостан, саксофонист, композитор и аранжировщик Олег Касимов. 

 

Коллектив представил на суд московской публики «Джазовые байки» –  авторскую  программа Олега Касимова, куда включены такие самобытные произведения как «Легенды Востока», «Гангстерские байки», «Послушай, как бежит время», «Касаясь тебя», «Освободите  чувства», «Оттенки печали», «Deep Blue Rose» и другие. Солисты-вокалисты Полина Кобец (в умопомрачительном красном платье) и Сиявуш Шермат-заде, а также кураист Ильнур Хайруллин (в шкуре степного волка) не на шутки завели зал, который, не переставая, аплодировал каждой композиции. Солировали Олег Касимов, Антон  Сальников и Азат Гайфуллин (саксофон), Артур Гимаев (труба), Игорь Атапин (фортепиано).  

 

Вторым выступавшим в этот вечер был музыкальный коллектив под руководством российского саксофониста и флейтиста Александра Довгополого. Но перед их программой Игорь Бутман сказал несколько слов о самом фестивале и о людях и организациях, благодаря которым он живет уже почти двадцать лет. 

 

Группа Александра Довгополого с 2002 года играет в оркестре под управлением Игоря Бутмана, с которым выступала на ведущих мировых площадках России, Европы, CША и Канады. Ребята «зажгли не слабо», и зритель проводил коллектив заслуженными аплодисментами. 

 

Второе отделение первого дня  XVIII фестиваля "Триумф джаза" было полностью во власти Трио Боба Джеймса – проект легендарного американского джазового пианиста, композитора, аранжировщика и продюсера Боба Джеймса.  Ценителям классических джазовых форм коллектив известен не только благодаря великолепному и разноплановому репертуару, но и  уникальному музыкальному почерку лидера трио. 

 

Боб Джеймс – великолепный пианист и новатор. Постоянно находясь в творческом поиске, он одним из первых начал активно использовать электронные клавишные инструменты и отходить от классических форм джаза. В 1980-е и 1990-е годы Боб Джеймс стал одним из самых ярких представителей направлений джаз-фьюжн, кросовер-джаз  и поп-джаз стал обладателем и многократным номинантом премии Gremmy, добился грандиозного коммерческого успеха как сольный исполнитель и в составе группы «Форплей». Музыку Боба Джеймса – одного из родоначальников поп-джаза – отличают мелодизм, простые и красивые гармонии, ясность импровизаций, умиротворенность настроения. Наибольшую известность получила  его композиция «Ангел» благодаря ее использованию в популярном американском комедийном сериале «Такси».  

 

Вот во втором отделении Светлановский зал ММДМ и проверили на устойчивость. Голосовая шкала баллов, и шкала аплодисментов были насколько велики и громогласны, что казалось,  этот восторг публики слышен  далеко за пределами Павелецкой площади. Зрители стоя провожали незабываемое трио, а музыканты с большим удовольствием вернулись, что бы еще раз порадовать публику своим очередным шедевром. Виз, гул и овации зашкаливали, ушные перепонки с трудом справлялись с нагрузкой, а душа каждого зрителя  еще долго будет ПЕТЬ от счастья и восторга. 

 

17 марта выступит Roy Hargrove Quintet (США), Ken Ota Quintet (Япония) и Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова. 18 марта – завершающий вечер XVIII фестиваля "Триумф джаза": Tony Momreile (Великобритания), Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр   и   Amina Figarova Group (США).  

 

 

 

Сабадаш Владимир со Светлановского зала ММДМ. 

Фото - автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники