Ни минуты покоя

Опубликовано 29.11.2015 в разделе Киномания | Санкт-Петербург


           

Самая смешная французская комедия последних лет!

 

С 5 ноября в кинотеатрах страны, пусть и не самым большим прокатом, идет новая картина маститого французского режиссера Патриса Леконта «Ни минуты покоя».

Одна из лучших  работ и удач последнего десятилетия актера Кристиана Клавье, во многом олицетворяющего собой французскую комедия с начала 90 х.

На мой взгляд предыдущей картине с Клавье-«Безумная свадьба», обласканной со стороны критиков, и прекрасно прошедшей во французском прокате, как раз очень сильно мешала социальная сторона фильмов. Напомню,что речь шла о двух свадьбах, где муж был чернокожий, а жена напротив, и собственно наоборот.

В данном случает картина «Ни минуты покоя» или «Час тишины», практически лишена политической и социальной подоплеки и во многом напоминает о французских комедийных картинах 50-летней давности. Но согласитесь, что давно мол ведуться разговоры о том,что французская комедия, уже совсем не та, юмор не тот, актеры не те  и все уже в прошлом. В какой-то степени оно так и есть, юмор все больше и больше голливудский (что к счастью пока далеко не всегда), и одной из главных тем является как раз массовая миграция в стране, что отчасти делает картины менее интернациональными, и не то чтобы понятными, а просто интересными и захватывающими в других странах.

Так вот, когда я сегодня посмотрел эту картину, я удивился и порадовался какой-то абсолютной присущей, именно французам, издавна легкости, присутствию настоящего юмора свойственного лучшим комедиям положений Франции давно минувших лет. Во многом обязаны мы этому одновременно сценаристу Флориану Зеллеру (что может наиболее важно из двух зол) и режиссеру картины Патрису Леконту. И вот уж это-то как раз самое удивительное, поскольку Леконт чистыми комедиями давным-давно не занимался. Много лет работая со сложными психологическими картинами, много лет зарабатывая имидж в киномире, и зарабатывая своими картинами награды на различных фестивалях. Находясь на пороге седьмого десятка, Леконт вернулся к тому, с чего собственно и начинал. Его картина «Загорелые» и последующее два продолжения этой ленты, в свое время стали настоящим хитом французского кинопроката и одной из самых любимых французских комедий на родине кинематографа. А главное, что в свое время, сняв «Загорелых» Леконт открыл для французского кинематографа целую плеяду мастеров, в том числе и этого жанра. Одни из первых своих ролей в кино, тогда у него сыграли и Жозиан Баласко,  Мишель Блан (впоследствии сыгравший, как раз у Леконта одну из своих лучших ролей, крайне сложного, неоднозначного персонажа Месье Ира в одноименной картине),Тьерри Лермитт,и конечно же Кристиан Клавье, для которого «Загорелые» стали одной из первых главных ролей в кино.  Они  во многом открыли двери для него в кинематографе и то,  что Клавье стал таким прекрасным комедийным мастером мы во многом обязаны именно «Загорелым». Вот и сегодня спустя столько лет Клавье снова работает с Леконтом, и работает на таком легком дыхании, на котором он не работал кажется где-то с середины 90-х,когда он снялся в своих лучших фильмах, включая и «Пришельцев», «Между ангелом и бесом», «Жажду золота» и другие.

В данной же ленте помимо Клавье,безусловно солирующего,  есть масса других ярких персонажей, в частности в фильме снялась Кароль Буке, элегантая, находящаяся в прекрасной форме (актрисе 58 лет, можно дать намного меньше). Актриса, сыгравшая не так много комедийных ролей, здесь находится абсолютно на своем месте. Также в картине есть и Росси Де Пальма, одна из любимых актрис Педро Альмодовара, да и любые второстепенные персонажы здесь к месту и на месте.  А так же на закуску, в финальной сцене фильма появляется еще одна легенда французского кино Жан-Пьер Мариэль, снимавшийся в свое время у культовых режиссеров, здесь выступает в небольшой ,но сюжетно очень важной роли отца главного героя.

У Клавье же в скором времени состоится еще одна премьера. К марту в российский кинопрокат должна выйти долгожданная третья часть «Пришельцев» Жана-Мари Пуаре, снятая спустя 20 лет после второй ленты (кто-то скажет,что лент было уже три, но считать американский ремейк первой части,к тому же не удачный мы все-таки за оригинальную третью часть не будем), и теперь мы будем ждать эту ленту с особым нетерпением.

Советуем всем тем, кто еще не успел увидеть прекрасную французскую комедию «Ни минуты покоя», бежать в кинотеатры ,пока еще есть такая возможность.

До новых киновстреч!

 

Текст-Илья Золкин


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники