Творческий вечер Дмитрия Сухарева.

Опубликовано 12.02.2016 в разделе Мир Музыки | Москва

10 февраля в малом зале московского Центрального дома литераторов состоялся творческий вечер поэта Дмитрия Сухарева.


Дмитрий Антонович Сухарев известен широкой публике стихами к песне "Александра", ставшей главной темой советской кинокартины "Москва слезам не верит", исполненной Сергеем и Татьяной Никитиными. Практически ни одна встреча туристических сообществ не проходит без исполнения под гитарный аккомпанимент таких песен как "Брич-Мула", "Песня про собачку Тябу". Ну и конечно же ни один День победы, отмечаемый в России 9 мая, не обходится без песни "Вспомните, ребята". Автором слов ко всем этим музыкальным произведениям и является поэт Сухарев.

В связи с возрастом (1 ноября 2015 года поэт отметил свой 85-летний юбилей) и неважным самочувствием Дмитрий Антонович крайне редко появляется на публике, но в этот вечер решил порадовать своих поклонников чтением своих произведений. "Эх, были времена, когда я мог читать наизусть часами, но теперь большинство текстов стихов приходится зачитывать с листа", - признаётся мэтр. Несмотря на это, большую часть программы, состоящую из трёх частей, автор провёл стоя и декламируя собственные произведения по памяти. В некоторых местах, где автор иногда забывал текст, на помощь приходил зал, который напоминал ту или иную строку.

По многолетней сложившейся традиции, Дмитрий Антонович посвятил вечер деятелям искусства, которые имели то или иное отношение к дате проведения вечера. Автор старался упоминать стихи, в которых, в частности, говрилось о Пушкине, день памяти которого выпал как раз на 10 февраля.

Программа вечера была построена таким образом, что между чтением стихов вставлялись музыкальные паузы. В роли маэстро в этот раз выступал большой друг поэта, композитор и джазовый пианист Виктор Наумович Фридман. Он исполнил за роялем два ряда музыкального попури, состоявшего мелодий, созданных на стихи Сухарева. Под аккомпонимент рояля друзьями автора всё же была исполнена одна из его песен. Это стало своеобразным сюрпризом от друзей Дмитрия Антоновича.

В качестве кульминации вечера сам мэтр вышел на сцену, сел за рояль и постарался исполнить мелодию песни Леонида Утёсова "Дорогие мои московичи".

Закончил вечер поэт своим стихотворением "Альма-Матер", близким всем тем, кто получил в своей жизни образование. А после концерта с удовольствием оставил автографы всем желающим на своих книгах и дисках.

Поэт пообещал, что этот вечер не станет последним в его творческой жизни! Ждём новых появлений Дмитрия Антоновича на публике и советуем всем хотя бы раз посетить такого рода мероприятие и послушать классика советской и российской поэзии!

 

Текст - Сергей Прокофьев. Фото - Андрей Гусаров.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники