Пресс-конференция на Малой спортивной арене Лужников.

Опубликовано 05.04.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Накануне матча Кубка Дэвиса между сборными России и Австрии на МСА Лужники прошла пресс-конференция капитанов команд Шамиля Тарпищева и Штефана Кубека. Сборные сыграют между собой  во втором раунде группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса 6-7 апреля в Лужниках. 


Первым на вопросы журналистов отвечал Президент  федерации тенниса и капитан сборной России Шамиль Тарпищев. 

 

 «Реально рассчитывали, что Тим будет, и поэтому постелили хард, чтобы улучшить наши показатели и сделать существенные вещи, которые будут способствовать победе. Без Тима преимущество у нас, но главное - это вопрос адаптации наших игроков»,  - заявил капитан россиян, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев  на пресс-конференции. 

 

За сборную России  в Лужниках сыграют Андрей Рублев, Карен Хачанов, Даниил Медведев, Евгений Донской и Роман Сафиуллин. 

 

«Все в разном состоянии. В наилучшем в плане адаптации -  Медведев, Донской и Сафиуллин, Рублев и Хачанов прилетели только вчера. С акклиматизацией проблемы есть, но мы все это проходили. У нас большой опыт выхода из данной ситуации. Игроки выступают каждую неделю и уже научились правильно подходить к соревнованиям»,  - ответил капитан сборной на вопрос журналистов о состоянии игроков перед матчем. 

 

Следующим вопрос был о реформе Кубка Дэвиса. 

 

« Что касается перехода на формат матчей, состоящих из трех сетов, то это сделано в угоду телевидению. Это эксперимент, поиск возможности больших дивидендов от тенниса в пользу бизнеса», - кратко и емко ответил Шамиль Тарпищев. 

 

Вопрос о нововведении Кубка Дэвиса, о количестве игроков в заявке на матч. 

 

« Думаю, что пять игроков в команде – это на пользу ведущим игрокам, у них будет возможность больше отдохнуть и прийти в себя после напряженных турниров. Вариативность выбора состава делает теннис смотрибельным», - высказал свою позицию капитан сборной России. 

 

Так же был задан вопрос не о предстоящем матче, а о  медицинских исключениях, которыми располагают некоторые спортсмены, в частности Серена Уильямс, которая во время турниров «Большого шлема» принимала стероиды. 

 

« С одной стороны – это, конечно, выглядит как нонсенс. Слишком много больных спортсменов – можно хоть отдельную Олимпиаду устраивать. Но с другой, это отдается на откуп международным федерациям. И в данном случае это говорит о слабости позиций Международной федерации тенниса. Там мало наших представителей, поэтому мы особо не можем повлиять», - разъяснил Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. 

 

Дальше  отвечал на вопросы журналистов  капитан сборной Австрии Штефан Кубек. Он поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и высказал схожую позицию с Шамилем Тарпищевым по нововведениям в Кубке Дэвиса. 

 

« Нас ожидает матч против тяжелого соперника. Три  игрока противника входят в топ-50, а еще один входит в топ-100. Из нашей команды никого даже в сотне нет. Но шанс победить есть всегда, хоть и не очень большой. Нужно зацепиться за один матч и это вдохновит всю команду на дальнейшие успехи», - подвел черту под пресс-конференцией капитан австрийской сборной Штефан Кубек. 

 

 

 

Сабадаш Владимир из Лужников. 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники