«Гоголь. Вий». Вторая часть.

Опубликовано 05.04.2018 в разделе Киномания | Москва

 

Прокатчики собрали представителей СМИ и гостей для пресс-показа и пресс-конференции фильма  Егора Баранова «Гоголь. Вий», вторая часть. Трилогия продюсерской компании «Среда» и телеканала ТВ-3 о мистических приключениях молодого писателя в малороссийской деревне. Первая часть была основана на сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки»; вторая продолжает линию Диканьки, параллельно пересказывая сюжет повести «Вий». Третья часть выйдет в конце лета этого года. 


Готический киносериал про Николая Гоголя начался с фильма  «Гоголь. Начало» и практически все, кто его видел с нетерпением ждали продолжения. И вот вторая часть уже в прокате. И  теперь все жду окончания трилогии. Фильм напичкан спецэффектами «донельзя», но это его никак не портит – он ироничный, странный, страшный  и хулиганский.  

 

Авторы с любовью отнеслись не только к классике, но и к зрителю. Работа продела точно не для «стрижки бабла», а для почитателей таланта великого русско-украинского писателя Николая Васильевича Гоголя. Актеры, вовлеченные в процесс, окунулись в него с головой, и это единение текста и образа прекрасно отразилось на экране. И если коммерческий успех фильму точно гарантирован, то это заслуга не только режиссеров и актеров, но и зрителя,  которого точно не обмануть. Он платит только за качественный продукт. А принцип «сарафанного радио» никто не отменял – зритель у картины будет! 

 

Высокохудожественный триллер - трэш «Гоголь. Вий»  сделан со страстью и любовью к прошлому. Каждый сидящий в зале  вспомнит свое детство и найдет (или не найдет) ответы на юношеские вопросы бытия, веры и самопонимания.  Заполненный зал с трепетом реагировал на происходящие «ужастики» на экране, «вживался» в образы и сопереживал героям. Одиночный просмотр такого фильма вряд ли доставит удовольствие, а вот в компании – самое то. 

 

Фильм создан не для самореализации, а для разговора со зрителем – и  этим подкупает аудиторию. Вторая часть отличается от  наивной непредсказуемости первой части киноэпопеи.  Здесь все намного запутаннее и, если можно так сказать, жестче! Саундтрек звучит в унисон повествованию, реклама стала более основательной, а подводные съемки  и  сам Вий – масштабны и оригинальны. 

 

Александр Петров, как уже все и привыкли, суперталантлив и невообразимо похож на классика Николая Васильевича. Хома Брут (в исполнении Алексея Верткова) выглядит как настоящий древний ведьмак. Образ прекрасной панночки (Таисия Вилкова)  пленит юношеские души. А утопленница Оксана (Юлия Франц) становится чуть ли не главным персонажем второй части трилогии. Да и Сергей Бадюк в роли Вакулы  - отличная находка режиссера Егора Баранова. 

 

Герои повествования  шутят про местные нравы, особенности правосудия и отношения господ и холопов. Фильм  не утрачивает связи с реальностью, и  послужит хорошим уроком тем, кто забывает прошлое и не хочет верить в будущее. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир посмотрел вторую часть трилогии. 

Фото – прокатчиков. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники