Кубок Дэвиса. День первый – неудачный.

Опубликовано 08.04.2018 в разделе Спорт | Москва

Новый формат проведения матчей Кубка Дэвиса сократил количество игровых дней и количество партий  в матчах. Игрокам и командам (особенно не очень опытным) это на руку, а вот зрители теряют целый день наслаждения интересной игрой, но обретают больше интриги и неожиданностей в противостояниях. Первый игровой день начался с торжественной церемонии открытия матча.

На предматчевой пресс-конференции капитан сборной Австрии Штефан Кубек предположил, что такие изменения в правилах проведения матчей Кубка Дэвиса на руку более слабым соперникам. Выиграть два сета все же легче, и вероятность случайных исходов повышается.

К сожалению, для любителей российского тенниса, так и произошло уже в стартовой партии противостояния. Первая ракетка России Андрей Рублев не смог справиться с Деннисом Новаком.  20-летний москвич, занимающий 35-е место в мировом рейтинге,  проиграл  24-летнему  Деннису Новаку - 195-й ракетке мира.  И это стало неприятным сюрпризом первого дня противостояния российской и австрийской сборных. Мало кто из специалистов сомневался в положительном исходе первого матча игрового дня.

В пятницу на харде  "Лужников" Деннис Новак  выглядел здорово -  отлично подавал, хорошо принимал, действовал быстро и много очков зарабатывал собственными усилиями, а не за счет ошибок первой ракетки России.

У Андрея был прекрасный шанс в первом сете, ведя с брейком 2:1, а потом 5:4, выиграть со старта преимущество по сетам. Но Рублев ошибся, а  соперник этим воспользовался. Дело дошло до тай-брейка, Рублев и Новак шли очко в очко, но все ж австрийский теннисист смог победить - 7:6 (7:5).

Деннис  также эмоционально начал и вторую партию. Австриец сделал брейк  в третьем гейме  и  вышел вперед в противостоянии. Все решилось при счете 3:5. Соперники провели упорный гейм при подаче Новака, и менее опытный и менее рейтинговый австриец победил первую ракетку России. Деннис взял свою подачу, но уже в следующем гейме Рублев спас два матчбола. Сил на перелом матча у Рублева не осталось и Новак, к восторгу своих болельщиков и партнеров по команде,  праздновал победу – 7:6 (7:5), 6:4.

Уже после игры Деннис Новак  назвал эту победу  одной из самых важных в карьере. А вот Андрей Рублев попытался оправдать свое поражение новыми правилами проведения матчей Кубка Дэвиса и покрытием корта.

- Мне кажется, это покрытие хорошо ему подходит. Он любит быструю игру без особой смены ритма. И здесь ему было удобно. Сложно сказать, что именно не получилось. На самом деле, все решила пара очков. Особенно в первом сете. У меня был большой шанс выиграть первый сет. Чуть-чуть не сложилось, - резюмировал  Андрей Рублев на пресс-конференции после матча.

Вторыми на корт вышли Даниил Медведев и Себастьян Офнер. И статному россиянину удалось вернуть надежду российским болельщикам в преддверии второго дня соревнований.

21-летний Себастьян Офнер, который вышел на матч с Медведевым, сейчас 141-й в мировой классификации. Игра у австрийского теннисиста совсем не получилась.  Медведев выиграл первый сет со счетом 6:1 за рекордные 16  минут, а весь матч – 6:1, 6:2 за 44 минуты. Восемь эйсов, четыре реализованных брейк-пойнта из четырех и более чем двукратное преимущество по выигранным мячам в целом – таков итог победного и очень быстрого матча в исполнении Даниила Медведева. Зрители на трибунах по достоинству оценили красоту победы и  то и дело охали после  выстрелов Медведева  по линиям или эффектного завершения комбинаций.

Во второй день соревнований, в  субботу,  решится судьба путевки в плей-офф Мировой группы.  Сначала на корт выйдут пары, а затем – две одиночные встречи.

На  парную комбинацию капитан сборной России Шамиль Тарпищев уже заявил вместо Евгения Донского Андрея Рублева.  Все решиться во второй игровой день!