Кубок Дэвиса. День второй – проигрышный.

Опубликовано 09.04.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Практически заполненные «Лужники» овацией встретили награждение Даниила Медведева и Карена Хачанова званиями Мастеров спорта. Торжественная церемония  состоялась перед парной встречей матчевого противостояния Россия-Австрия. 


Учитывая сенсационные 1-1 после первого дня соревнований, парная встреча имела принципиальнейшее значение для обеих (кто бы мог об этом подумать еще за сутки до матча) команд.  Главнокомандующий сборной России, Президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев на парный поединок сделал замену - вместо планируемого Евгения Донского в пару к Карену Хачанову встал Андрей Рублев. Трибуны МСА «Лужники» гнали своих любимцев  вперед, но у российских теннисистов  мало что получалось в этом матче. Австрийские мастера ракетки  Юрген Мельцер и Филипп Освальд действовали уверенно, нагло и продуктивно. Но уж больно много  российский дуэт сделал невынужденных ошибок, чем и помог австрийцам победить. Карен и Андрей часто срывали овации трибун, но целостности игры у пары не было. Они боролись, цеплялись, иногда разыгрывали шикарные комбинации – но этого оказалось не достаточно. В матче был момент, когда Рублев и Хачанов имели все шансы, чтобы переломить ход встречи во втором сете, однако снова подвели детские ошибки и не сыгранность.  Как итог -   3:6, 6:7 и общий счет 1:2 в пользу Австрии, после парного поединка. 

 

«Играли против крепкой пары. Один специализируется на игре вдвоем, второй -  сам по себе хороший теннисист, входил в ТОП- 10. Австрийцам удалось провести встречу без спадов и ошибок, они выдержали наш темп и ритм игры, хорошо сыграв с лёта», -  прокомментировал поражение в парной встрече Карен Хачанов журналистам после матча. 

 

 «Конкретно в паре мы не были фаворитами, мы одиночники, и никогда до Майами высоких результатов вместе не показывали. Против нас же играли опытные парники, выигравшие вдвоем много турниров. Могли переломить игру, но пара розыгрышей не сложилась», - оправдывался после досадного поражения Андрей Рублев. 

 

Дальше на корт вышел Евгений Донской. Зрители его встретили как «спасателя отечества», так оно и было. Ведь только победа россиянина оставляла шансы сборной России на продолжение борьбы в матче со сборной Австрии. А вот проигрыш делал пятый поединок бессмысленным и чисто формальным.  

 

Австрийский капитан  Стефан Кубек преподнес большой сюрприз.   Никто в заполненных «Лужниках» не ожидал появления на корте Юргена Мельцера, только что проведшего парный поединок. Зрители и так заведенные до предела, восприняли это как подарок судьбы – шансы на победу увеличивались (так, по крайне мере,  посчитало большинство присутствующих). Но опытный австрийский теннисист разочаровал всю российскую публику и оказал достойнее сопротивление своему юному и свежему сопернику. 

 

Евгений не справился ни с ответственностью, ни с нагрузкой, ни с соперником. «Лужники» на протяжении всего матча неистово поддерживали Донского, да так, что главному судье несколько раз приходилось успокаивать трибуны. Оригинально подошел к поддержке своего товарища Карен Хачанов, использовавший в качестве барабана кастрюлю и половник. Да и вся скамейка сборной  неистово  поддерживала Евгения Донского в решающий момент австрийско-российского противостояния. 

 

Евгений с Юргеном на равных провели  первые два сета и установили паритет в счете. Каждый взял  по очку, играли в удовольствие, радуя многочисленных поклонников (австрийский сектор не менее активно поддерживал своего теннисиста). Мельцер, учитывая его физическую усталость после парной встречи, казалось,  должен был к концу матча сбавить. И австриец действительно взял маленький тайм-аут после  второго сета. Но Евгений Донской отдал гостью преимущество, сделал несколько невынужденных ошибок, не справился с подачей, ошибался на приеме – и сенсационно проиграл Юргену Мельцеру - 3:6, 6:3, 3:6. Радости австрийской сборной и их немногочисленных болельщиков не было предела, а притихшие и разочарованные «Лужники» никак не могли поверить в кошмарный результат матча.  

 

«Могли выиграть, но почти во всех матчах нам не везло. Выиграй мы хотя бы еще один ключевой момент в любой игре и противостояние могло завершиться иначе. Конечно, не могу не отметить блестящую игру Новака, пожалуй, это его лучший матч в карьере. Обидно, что проиграли, но, не пройдя через это, ты не вырастишь. Порадовало, что все бились до конца.  У нас амбициозная и старательная команда, все играют с самоотдачей. Думаю, что за этими парнями будущее», - подвел неутешительные итоги  матча капитан сборной России Шамиль Тарпищев. 

 

Теперь сборная России в сентябре сыграет с Белоруссией за право остаться в первой группе Евро-африканской зоны Кубка Дэвиса. 

 

 

 

Сабадаш Владимир из «Лужников». 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники