Хоккейное противостояние Двух Столиц. Раунд шестой - окончательный.

Опубликовано 09.04.2018 в разделе Спорт | Москва

Московские любители хоккея в количестве 5216 зрителей заполнили домашнюю арену ЦСКА  в  шестом матче финала Западной конференции. И их любимцы достойно ответили на любовь и преданность публики. ЦСКА – СКА – 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1). Голы: Гусев, Ковальчук (Херсли, Гавриков), Нестеров (Шумаков, Шалунов), Григоренко (Попов), Григоренко (Попов, Петров).

Для питерского  СКА шестой матч в Москве имел громадное значение. Необходимо было побеждать, чтобы продолжить сражение в финале Западной конференции. Олег Знарок внес в состав петербуржцев  изменения  - вместо Войнова и Карпова сыграли Белов и Тихонов. Тренерский штаб   ЦСКА также не остался в долгу - не появился Капризов, а место в воротах занял Сорокин.

Санкт- Петербург стартовал очень агрессивно. Уже через полторы минуты  после стартового свистка Гусев открыл счет. Дважды обыграв одно и того же  защитника москвичей, голеадор  СКА бросил  больше  наудачу, но кипер Сорокин не сумел справиться с несложным  броском,  и черный каучуковый диск предательски скользнул в сетку. Окончательный приговор неправильной замены вратаря подписал  ЦСКА уже Ковальчук, отправивший хоккейный снаряд в сетку ворот Сорокина, завершив шикарную  позиционную атаку гостей. После чего Игорь Никитин исправил свою ошибку и выпустил на площадку  Юханссона.

ЦСКА в первом периоде также имел несколько моментов, но голкипер СКА  Коскинен со всеми поползновениями москвичей справлялся достойно. У команды из берегов Невы был реальный шанс увеличить преимущество в конце первой трети матча, но вышедший на замену Сорокину Юханссон  сумел остановить завершающий бросок Широкова, эффектно растянувшись в шпагате. А самая крайняя атака питерской команды в концовке периода закончилась попаданием в стойку хозяйских ворот.

Со старта второй двадцатиминутки гостевой вратарь Коскинен без особых помех останавливал  все попытки соперника сократить отставание в счете. Московский страж ворот Юханссон также не отставал от коллеги на втором полюсе хоккейной площадки. Голкипер ЦСКА не позволил Ковальчуку оформить дубль с передачи Шипачева и  уверенно сыграл  в очередном меньшинстве. А вот  Коскинену  за пять минут до конца второго отрезка матча пришлось выуживать шайбу из собственной сетки. Это москвич Нестеров подключился к атаке и сменил счет на табло. Неудержимый Ковальчук вновь мог восстанавливать статус-кво в две шайбы, но очередной сейв Юханссона этому помешал.

Соперники начали третий игровой отрезок на низких скоростях – одни желали сохранить преимущество, другие ждали момента к вендетте. СКА имел  шанс увеличить отрыв, играя в большинстве, но гости этим не воспользовались. И как это часто бывает – сразу же были наказаны за расточительство. Сначала хозяева льда создали голевой момент для  Нестерова – мимо. В ответной атаке за  ЦСКА сыграла  стойка ворот, а  почти гол Ковальчука с ленточки ворот  успел вынести полевой игрок. Расплата наступила за три минуты до сирены - Григоренко оказался на пятачке и искусно сравнял счет в матче, отправив команды в овер-тайм.

В дополнительное время у ворот Коскинена возник опасный момент, но бросок  Андронова  заблокировали защитники.  СКА ответил попытками Дацюка и Гусева, но оба чуть смазали броски. На пятой минуте в меньшинстве свою команду оставил Марченко, и у питерской дружины снова появился реальнейший момент увезти из Москвы победу. Но в очередной раз петербуржцам не повезло ни в реализации лишнего, ни в еще нескольких отличных моментах уже в равных составах. Снова за москвичей отличился Юханссон,  в последний момент успевший  выставить щиток под щелчок Дацюка.  А вот московский клуб снова смог наказать питерцев за расточительство -  бросок Григоренко логично завершился в сетке гостевых ворот.   СКА уступает 3:2 в овертайме и 2:4 в серии, а ЦСКА выходит в финал Континентальной хоккейной лиги. За Кубок Гагарина поспорят  ЦСКА и АК Барс.