Футбольное дерби «силовиков».

Опубликовано 10.04.2018 в разделе Спорт | Москва

В заключительном матче 25 – го тура чемпионата России встретились две команды, принадлежащие (изначально) силовым ведомствам. Министерство обороны против МВД.  ЦСКА – «Динамо» 1:2. Голы: Чалов, 60 - Ташаев, 11, 49.

Как уверяют организаторы матча – это самое старое московское дерби – 95 лет (флажки с такими цифрами были разложены на каждом сидении). Матч на Песчаной посетило чуть менее 20 тысяч зрителей.  Героем противостояния стал Александр Ташаев, который отправил в ворота армейского кипера Акинфеева два мяча и сильно осложнил команде Виктора Гончаренко борьбу за чемпионство.

Рулевой ЦСКА, как выяснилось по ходу матча, сделал результативную ошибку при составлении стартового состава.
Александра Головина сильно не хватало в первом тайме, и только его выход на поле смог перевернуть ход непростого матча для армейцев.  ЦСКА сильно подпортил себе статистику в первом тайме – теперь уже, неважно виновата ли в этом  схема в два  центральных  защитника, или это  «Динамо» так воспряло при командовании Дмитрия Хохлова. Первый раз Ташаев отличился при входе в штрафную, по бильярдному точно отправив круглого в дальний угол ворот Акинфеева в притирку со штангой. И возможно, играй ЦСКА с тремя центральными защитниками, гола можно было избежать. Следующий момент создал Самба Соу, получив идеальный пас от Луценко – но не смог завершить точным ударом. В концовке  первой половины матча Панченко, после ошибки Игнашевича, имел шанс выскочить сам на сам с армейским вратарем, но не сдюжил в созидании.  ЦСКА  имел свои моменты, но не смог их воплотить в голы.  В составе бело-голубых феерил Константин Рауш – смело шел вперед, разгонял контратаки (в том числе и голевую), отлично пасовал, прицельно навешивал. Да и весь состав гостей здорово переходили от обороны к  атакам и практически ничего не позволили  создать у ворот Шунина.

У хозяев, хоть и без Головина, брали на себя бремя лидерства  Натхо и  Дзагоев. Витиньо старался поспевать везде – и это у него получалось, а вот точный завершающий удар – нет. Но игроки ЦСКА сильно увлекались обыгрышами и перепасоками,  а вот решительности при завершении атак не хватало. За весь первый тайм красно-синие так всерьез и не потревожили кипера гостей Шунина.

Вторая половина матча началась для ЦСКА ужасно. Дубль оформил Ташаев. Команда Гончаренко вновь не смогла противостоять быстрой динамовской атаке, которую разогнал форвард Луценко. Евгений совершил блестящий проход, а Ташаев филигранно переправил футбольный снаряд в сетку вратаря номер один сборной России. Трибуна болельщиков «Динамо» яростно встретила второй гол, а голеадор вместе с товарищами эмоционально отпраздновали взятие армейских ворот перед своими фанатами.

И только здесь Виктор Гончаренко произвел двойную замену, выпустив на изумрудный газон ВЭБ-Арены Головина и Чалова. Уходя с поля, Муса почему то демонстративно не поприветствовал  тренера, вытянувшего руку. Гончаренко   пару минут потратил на воспитание,  усевшегося на скамейку Мусы, и только после этого продолжил  руководить командой, которая ринулась добывать так нужную победу. Как и положено, в отличных сценариях – замена тут же сработала. Вернблум отдал шикарный пас на  Миланова, которого почему то никто из динамовцев не атаковал. Короткий пас на Чалова, прорыв Федора, великолепный ложный хоккейный финт – и первый ответный гол в сетке Шунина. Всего то пять минут понадобилось молодому Чалову, что бы показать Мусе, как надо использовать доверие тренера.

«Динамо» ответило на пропущенный мяч контратакой с неточным ударом Рауша, но преимущество ушло от гостей к хозяевам. Возможно не хватило тренерского  опыта Хохлову, который опоздал с заменами. У ЦСКА продолжал куражиться Чалов, который мог оформить дубль, да и у Дзагоева было пару моментов. Далее Хохлов в течение  шести минут сделал все замены и немного сбил атакующий порыв армейской команды. Гончаренко ответил выходом на поле Кучаева.

Матч продолжился  дежурной  карточкой  для Вернблума. Понтус всегда по-хамски себя ведет по отношению к арбитрам, но главный арбитр этого матча Сергей Карасев вовремя зажег желтый свет перед шведским гастарбайтером. Заключительные 15 минут московского дерби ЦСКА провел в нападении, но результата это не дало.

Календарь у армейцев сложный, восемь очков  отставания от «Локомотива», три  по потерянным от «Спартака» – скорее всего ЦСКА распрощался с чемпионскими амбициями.

Сабадаш Владимир со стадиона на Песчаной.