В столице вручили театральную премию "Золотая Маска"

Опубликовано 16.04.2018 в разделе В театр! | Москва

15 апреля на Новой сцене Большого театра состоялась церемония вручения национальной театральной премии «Золотая Маска-2018»

 


Представляем Вашему вниманию список лауреатов:

 

 

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
СТРАХ ЛЮБОВЬ ОТЧАЯНИЕ, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург



ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
ЧУК И ГЕК, Александринский театр, Санкт-Петербург



ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Юрий БУТУСОВ, «Дядя Ваня», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург



ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Вячеслав КОВАЛЕВ, Бен, «Изгнание», Театр им. Вл. Маяковского, Москва



ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Алла ДЕМИДОВА, «Ахматова. Поэма без героя», «Гоголь-центр», Москва



ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, Свидригайлов, «Преступление и наказание», Александринский театр, Санкт-Петербург



ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Анастасия ЛЕБЕДЕВА, Манке, «Барабаны в ночи», Театр им. А.С. Пушкина, Москва


ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА
Дмитрий ДАНИЛОВ, «Человек из Подольска», Театр.doc, Москва



СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
Коллективу театра «Гоголь-центр» под руководством Кирилла Серебренникова – «За создание пространства творческой свободы и смелые поиски языка театральной современности»



СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ
Хабаровскому театру юного зрителя – «За тонкое и сценически выразительное прочтение повести Льва Толстого "Детство" средствами целостного актерского ансамбля».



ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Дыхание», Театр Наций, Москва



ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
Елена СОЛОВЬЕВА, «Король Лир», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск



ДРАМА/ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
Стас СВИСТУНОВИЧ, «Губернатор», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург



КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ, Музей истории ГУЛАГа и Творческое объединение «Таратумб», Москва



КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Владимир БИРЮКОВ, «Попугай и веники», театр «Кукольный дом», Пенза



КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Эмиль КАПЕЛЮШ, Юлия МИХЕЕВА, «Снегурочка», Театр кукол, Кострома



КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
Наталья ПАВЛЕНКО, Марина ДЮСЬМЕТОВА, Екатерина РОМАЗАН, Сеньора Тепан - «Пикник», Театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана, Томск



КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
Я БАСЁ, «Упсала-цирк», Санкт-Петербург




ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
БИЛЛИ БАДД, Большой театр, Москва



ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Оливер фон ДОХНАНЬИ, «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург



ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Чаадский», театр «Геликон-опера», Москва

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Евгений СТАВИНСКИЙ, Мефистофель, «Фауст», театр «Новая опера», Москва



ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Надежда БАБИНЦЕВА, Лиза, «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург



БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
СЮИТА В БЕЛОМ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва



СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
ИМАГО-ЛОВУШКА , Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург



БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Теодор КУРЕНТЗИС, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь



БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь



БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Нурбек БАТУЛЛА, «Зов начала», Фонд культурных инициатив «Творческая среда» и Театральный проект «Камень. Облако. Птица», Казань



БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Анастасия СТАШКЕВИЧ, Новенькая, «Клетка», Большой театр, Москва



ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
СУИНИ ТОДД, МАНЬЯК-ЦИРЮЛЬНИК С ФЛИТ-СТРИТ, Театр на Таганке, Москва



ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
Александр НОВИКОВ, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск



ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Алексей ФРАНДЕТТИ, «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва



ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Петр МАРКИН, Суини Тодд, «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», Театр на Таганке, Москва



ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Анастасия ЕРМОЛАЕВА, Ям-Ям, «Микадо», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург



ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Евгения ОГНЕВА, Мадмуазель Ку-Ку, «Безымянная звезда», Музыкальный театр, Новосибирск



РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Алексей СЮМАК, «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь



СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
Анне НЕТРЕБКО и Юсифу ЭЙВАЗОВУ – за уникальный творческий дуэт в спектакле Большого театра «Манон Леско».



СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА
Спектакль «Cantos», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь (Алексей СЮМАК, Семён АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, Ксения ПЕРЕТРУХИНА, Лёша ЛОБАНОВ, Ксения ГАМАРИС, хор musicAeterna и Теодор КУРЕНТЗИС – «За художественную целостность и создание новаторской формы музыкального спектакля ансамблем авторов и исполнителей».



РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Александр НАУМОВ, «Саломея», Мариинский театр, Санкт-Петербург



РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Татьяна НОГИНОВА, «Золушка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь



РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Пол СТЕЙНБЕРГ, «Билли Бадд», Большой театр, Москва

 

 

Представляем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина:

 

Народная артистка РСФСР Алла Демидова

 

 

Народный артист России Игорь Костолевский

 

Народный артист России Лев Додин

 

Народный артист России Сергей Мигицко

 

журналист Марина Райкина и Народная артистка России Елена Шанина

 

Народный артист России Евгений Стеблов

 

Заслуженная артистка России Елизавета Боярская

 

 

актер Максим Матвеев

 

Заслуженная артистка России Ксения Кутепова

 

Генеральный директор  Большого театра Владимир Урин

 

Народный артист Латвийской ССР Адольф Шапиро

 

Народная артистка России Алена Охлупина

 

дирижер, музыкант Теодор Курентзис

 

режиссер Алексей Франдетти и актриса Дарья Авратинская

 

режиссер Алексей Франдетти

 

 

режиссер Юрий Бутусов

 

актер Вячеслав Ковалев

 

 

актер Дмитрий Лысенков

 

актриса Александра Урсуляк

 

Заслуженная артистка России Вера Воронкова

 

Заслуженный артист России Игорь Гордин

 

Заслуженная артистка России Ирина Апексимова

 

 

Заслуженный артист России Камиль Тукаев

 

актер Дмитрий Воробьев

 

актриса Анастасия Лебедева

 

Заслуженный артист России Илья Исаев

 

Заслуженный артист России Виталий Коваленко

 

телеведущая Екатерина Андреева

 

Заслуженный деятель искусств России Павел Каплевич

 

Заслуженный деятель искусств России Леонид Десятников

 

Заслуженный деятель искусств Воронежской области Михаил Бычков

 

актер Александр Новиков

 

актер Сергей Перегудов

 

 

 

актриса Ольга Белинская

 

актер Иван Кокорин

 

актриса Елена Морозова

 

актер Егор Корешков

 

актер Александр Матросов

 

Заслуженный деятель искусств России Евгений Ибрагимов

 

режиссер Максим Диденко

 

режиссер Дмитрий Волкострелов

 

режиссер, хореограф Сергей Землянский

 

актер Игорь Стам

 

актер Риналь Мухаметов

 

актер Один Байрон

 

режиссер Марат Гацалов

 

актриса Мария Матвеева

 

Текст и фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Google+
Одноклассники