Евролига. Четвертьфинал. ЦСКА – Химки. Игра первая.

Опубликовано 20.04.2018 в разделе Спорт | Москва

Горячие денечки начались для истинных ценителей игры великанов. В заполненном ДС «Мегаспорт» прошел первый матч четвертьфинала между двумя лучшими баскетбольными дружинами на данный момент в России. ЦСКА (Россия) – «Химки» (Россия) – 98:95 (25:34, 21:20, 26:21, 26:20). Лучшими игроками встречи стали Родригес (22), Хантер (18), Клайберн (14) в составе ЦСКА и Швед (22), Вяльцев (21), Гилл (14) в составе  «Химок».

Классическое баскетбольное противостояние Москвы и Химок уже вошло в историю и имеет свои даты. Эта встреча стала пятой в сезоне и сотой в истории между двумя лучшими российскими командами.

Немного не повезло с календарем, ведь обе команды имели возможности и шансы поехать в Белград на  «Финал четырех». Но пришлось играть друг  с другом уже на стадии ¼ финала.  «Химки» с  феерическим Шведом, выдающим свой лучший в карьере сезон, совсем некстати уступили «Барселоне» в последнем туре регулярного чемпионата, что и привело к встрече с еще одной российской командой на дальнем подступе к «Финалу четырех».

Учитывая почти пятикратное преимущество ЦСКА  в сотне матчей между командами, явным фаворитом выступали московские гренадеры оранжевого мяча. Все четыре матча в этом сезоне также остались за красно-синими. И перед стартовым свистком на первый матч вопрос был только в том, как проявят себя «Химки» - навяжут борьбу, или сдадутся на милость сильнейшего.

И хоть счет в матче и открыл Никита Курбанов, в дальнейшем «Химки» плотно прибирают ход игры в собственные руки. За подмосковный клуб отличаются в стартовой четверти  Егор Вяльцев, Энтони Гилл, Малькольм Томас. Трибуны ошеломлены таким стартовым натиском гостей - 20:12. А затем и неумолимый Швед вносит свою трешку в успех команды. Защита ЦСКА  никак не справляется с натиском сине-желтых, и главный тренер армейцев  Итудис первым требует тайм-аут и  выпускает на площадку Де Коло. Но химчане продолжают куролесить возле кольца ЦСКА и шесть точных дальних выстрелов за стартовый отрезок на их счету!

Во второй четверти включается на полную и лидер гостей Швед. Его проходы, данки, убойные выстрелы из-за дуги вводят в ступор соперника и трибуны. Но и армейцы всерьез включаются в игру и  вскоре сами начинают все лучше действовать в атаке. Трешка Родригеса, его же прорыв с перехвата, сладкий  данк Хантера – и трибунам взрываются восторженным гулом. Но к большому перерыву серьезно подобраться в счете армейцам все равно не удается.

А вот после отдыха вскрывается главная проблема «Химок» - у них снова  резкий спад. И уже мяч не слушается, игроки забывают простые движения,  проходной двор в обороне, и главное – не идут броски! ЦСКА тут же наказывают гостей  со всей суровостью Одина и мощью Тора, попадают и Клайберн, и Хиггинс, а Родригес раздает передачи. И уже  на 26-й минуте трешка Семена Антонова из угла площадки  высвечивает на табло равный счет – 64:64.

Но «Химки» - борются. И на площадке становится жарко -  Маркович получает удар в пах, Шведу достается по рукам, а Тодоровича мощно толкает Хантер. Желто-синие проявляют характер, упираются до финальной сирены, выцарапывают важные очки, выдают своевременные  блокшоты. Но, Дженкинс выбывает из-за перебора фолов, Швед не вовремя промахивается из-за дуги, Вяльцев допускает потерю. Неуступчивый Гилл ярким броском только сокращает разницу -  92:95.

ЦСКА снова выиграл, следующий матч снова в Москве.