Творческий вечер Владимира Зельдина

Опубликовано 18.02.2016 в разделе Легенды нашего кино и театра | Москва

17 февраля состоялся творческий вечер Владимира Зельдина


В Центральном доме художника на Крымском валу в среду 17 февраля состоялся творческий вечер Народного артиста СССР Владимира Михайловича Зельдина, приуроченный к празднованию 101 дня рождения артиста.

Несмотря на перенесённую в недавнем прошлом травму, Владимир Михайлович играет в родном Театре Армии в спектакле "Танцы с учителем". В этот вечер актёр так же поднялся на сцену, чтобы порадовать поклонников своего творчества.

В ходе вечера на экране демонстрировались отрывки из лучших фильмов с участием артиста, таких как "Свинарка и пастух", "Сказание о земле Сибирской", "Классик". Показ сопровождался комментариями Владимира Михайловича. "В великом фильме "Сказание о земле Сибирской я должен был играть концерт Листа, разучивал его на беззвучном фортепиано, однако в картину попала музыка, сыгранная выдающимся пианистом Эмилем Гилельсом. Однако я так сыграл роль, что режиссёр Иван Пырьев подошёл ко мне после съёмок и пожал руку", - повествовал Зельдин.

Также не были забыты и спектакли, в которых на протяжении своей жизни играл актёр. Об одной из крайних своих работ, которая буквально год назад была снята с показов в связи с состоянием здоровья Зельдина, он сказал: "Я играл "Человека из Ламанчи" более тысячи раз, и ни разу не было случая, чтобы я заболел и из-за этого показ отменился! Надо сказать, что порой я играл этот спектакль 10 дней подряд и не уставал от этой роли.

После первого показа спектакля "Учитель танцев" ко мне подошёл артист Андрей Попов и сказал: "Володя, ты взял высокую планку. Смотри, чтобы у тебя не закружилась голова!"

В ходе вечера был упомянут и фильм "Дядя Ваня", в котором так же одна из ролей досталась Зельдину. "С нами работал талантливый, тогда ещё молодой режиссёр - Андрей Кончаловский. Мне приятно вспоминать и работу непосредственно с ним, а так же с тем актёрским составом, который он собрал: среди участников были Ирина Купченко, Ирина Мирошниченко, Иннокентий Смоктуновский и многие другие. Этот фильм всегда современен, не имеет анахронизма и у героя нет возраста", - поделился своим мнением Владимир Михайлович.

Ну и, конечно же, вечер не мог обойтись без песен, которые именинник традиционно исполнил для поклонников его творчества. Главным хитом вечера стала песня из фильма Свинарка и пастух - "Друга я никогда не забуду...". Именно после исполнения этой песни зал аплодировал стоя!

"Культура двух столиц" желает Владимиру Михайловичу крепкого здоровья в его годы, предложения новых ролей, а так же возможности чаще выходить на сцену и радовать поклонников!

 

Текст - Сергей Прокофьев, Андрей Гусаров. Фото - Андрей Гусаров.

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники