Гол, стоимостью ДЕСЯТЬ миллионов.

Опубликовано 24.04.2018 в разделе Спорт | Москва

Именно сколько заплатил Артем Дзюба (по арендной договоренности между «Зенитом» и «Арсеналом»), что бы иметь возможность сыграть в этом матче. Для Артема сейчас важен каждый матч и каждый гол – ведь впереди домашний Чемпионат мира по футболу, а главный тренер сборной Станислав Черчесов пока не определился с окончательным составом на мундиаль (так иногда называют футбольное мировое первенство). Чемпионат России. 27 тур. «Арсенал» – «Зенит» 3:3. Голы: Горбатенко, 3, Ткачёв, 45, Дзюба, 88 - Паредес, 36, Кузяев, 82, 84.

В очередной раз итальянский гастарбайтер Роберто Манчини «сел в лужу». Отправленный в тульскую «ссылку» забивной гренадер Дзюба снова отличился, а купленный вместо него в питерский суперклуб (по бюджету)  Заболотный – снова «мимо кассы». Всю неделю до матча футбольные специалисты и простые болельщики судачили по поводу выплат то ли клубом, то ли самим Дзюбой арендной неустойки. Вдохновенная игра высокорослого атакующего столпа тульского  «Арсенала» (гол и передача) на этот раз должна окончательно убедить Черчесова, что Дзюба необходим сборной.

Этот матч был  особенным не только для Дзюбы, но и для его приемника в «Зените» -  Антона Заболотного, который никак не может начать забивать за свою новую команду. Но феерить со стартового свистка начали именно хозяева. Игорь Горбатенко, совсем недавно начавший забивать за Тулу, отличился уже в первой же атаке. И хотя «поспособствовали» голу в свои ворота и  Ерохин и  Мевля – это никак не уменьшает заслуг Игоря, по потрясающей траектории отправившего круглого в сетку питерского кипера. Главнокомандующий (скорее всего только до конца сезона) клуба с берегов Невы снова начудил с составом – замена уже на 20-й минуте Скоробогатова яркое тому подтверждение. Хозяева настырно шли вперед и защита  «Зенита»  с трудом справлялась с выпадами Канги, Дзюбы и Горбатенко. У гостей мяч не держался, а удары Дриусси и Заболотного не представляли никакой угрозы для тульской крепости.

«Арсенал» играл уверенно, с преимуществом во всех компонентах, с заряженностью на победу – да еще и под оглушительный рев своих трибун. Кангва  и Альварес показывали заезжим миллионерам, как надо управляться с мячом, но до поры второй мяч не хотел влетать в сетку ворот гостевой команды. Немного начудил главный судья матча  Москалев, который не выдал Горбатенко заслуженную вторую желтую карточку (первая карточка была  бесспорной) на фоле Кришито. В такой ситуации за «Зенит» сыграл очередной стандарт, идеально выполненный Паредесом, и который проспал тульский вратарь Левашов. А затем настал черед «русского Халка» -  Сергей Ткачев непостижимым образом приложился к отскочившему мячу. Гол получился эффектным и красивым – футбольный снаряд  от штанги влетел в ближний угол, и даже сверхнадежный питерский страж ворот  Лодыгин не смог помешать «Арсеналу» в концовке первого тайма выйти вперед.

Манчини и его  «Зенит»  активно начал второй тайм и игра продолжилась еще более азартно и интересно. Но за туляков теперь играет Дзюба – на 58 минуте Кришито не смог выйти из-под прессинга Артема, потерял мяч, а Дзюба выдал идеальный пас на Кангва. Эванс, к огромному разочарованию местной публики, попал не в ворота, а точно во вратаря. «Зенит» продолжал эксплуатировать стандарты, но Заболотный, раз за разом прощал хозяев, так и не сумев отличиться, уже в который раз, за «Зенит». Справедливость восторжествовала на 76-й минуте, когда Горбатенко все же получил свой заслуженный второй желтый прямоугольник, и отправился отдыхать. Трибуны аплодировали игроку, но вскоре эти аплодисменты обернулись большими неприятностями для команды из города оружейников.

На авансцену игры вышел неподражаемый и везучий Далер Кузяев. Сначала он сравнял счет, а затем и вовсе вывел свою команду вперед. И все это за две минуты в самом конце игры. Однако «Арсенал», и самое главное – Дзюба,  не перестали идти вперед, не опустили руки и не сдались на милость победителей. Все за те же две минуты, но теперь уже до окончания основного времени матча, Артем прекрасно и результативно сыграл на добивании. Перекладина отразила отменный выстрел футболиста «Арсенала», а настырный и сверхмотивированный  Дзюба в невероятном акробатическом этюде вонзил мяч в сетку Лодыгина. Артем не праздновал гол в ворота своей команды, зато это с лихвой сделали его товарищи и многочисленные болельщики на тульском стадионе.

Туляки достойно выглядели на фоне питерцев, но Дзюба в этот вечер играл за «Арсенал». Если и после такого матча Черчесов не пригласит Артема в сборную, его точно никто не поймет.