ДЕНИС ЛЕБЕДЕВ: "Я БЫ ПРИДУМАЛ ЧТО-ТО ВРОДЕ ПОЖИЗНЕННОЙ ПЕНСИИ, НАГРАДЫ ДЛЯ БОКСЕРА".

Опубликовано 26.04.2018 в разделе Спорт | Москва

 

 


В апреле в иностранных СМИ появилась информация о том, что 38-летний Денис Лебедев вернется на ринг  в андеркарде финала Всемирной боксерской суперсерии (WBSS). C таким заявлением выступила RingPolska. Напомним, что в феврале этого года Всемирная боксерская ассоциация (WBA) перевела Дениса Лебедева в статус "чемпиона в отпуске". Сам боксер не скрывает желания сразиться с победителем Суперсерии - звание абсолютного чемпиона мира разыграют Александр Усик и россиянин Мурат Гассиев. Ранее Лебедев заявил, что сначала планирует провести промежуточный поединок. По мнению источника, в случае победы россиянина, WBA гарантирует ему статус обязательного претендента. Но пока официально Денис - чемпион в отпуске. О том, как проходит его отпуск,  рассказал сам Денис Лебедев. 

 

БОКС ЭТО ВО ИМЯ ДОБРА 

 

- Денис, когда вы ушли в отпуск, вы стали даже более доступны для прессы, чем во время выступлений. Сейчас вы отдыхаете. Какой вектор развития вы для себя выбрали? 

- Да, я сейчас не боксирую, но продолжаю работать. Я стараюсь присутствовать на юношеских, молодежных турнирах, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи. Дело в том, что все хорошее закладывается в человеке с самого детства. Потом уже поздно. Если в ребенка вложить с детства такие понятия, как Родина, честь, достоинство, терпение, это даст свои плоды на последующих этапах его развития во взрослой жизни. Мне очень нравится идея развития бокса в рядах Вооруженных Сил РФ. Начинать надо с юношества, поэтому проведение юношеских турниров это очень правильно решение. При этом я всегда вспоминаю себя в детстве. У меня все серьезные изменения начались в возрасте 13-14 лет. Я уже в 14 лет был кандидатом в мастера спорта. И скажу, нисколько не преувеличивая, это произошло потому, что у меня папа фанатик бокса, он меня лишил детства. Два года у меня ушло на то, чтобы стать мастером спорта. Этот норматив я выполнил в 16 лет. Поэтому самая интересная жизнь началась у меня в 13, 14 лет, и так дальше пошло. Мне вдвойне приятно, что этот первый турнир по линии ВДВ по юношам в этом году впервые прошел на моей Родине, на Белгородчине. Я считаю себя воспитанником Белгородской школы бокса, потом я уже, конечно, перешел в ЦСКА и выступал за ЦСКА. Первый мой тренер Евгений Николаевич Сергеев. Они тренировали меня вместе с моим папой Лебедевым Александром Егоровичем. Именно благодаря им я стал тем, кем я стал.

 

- Ваш отец, когда шел бой с Муратом Гассиевым был среди болельщиков,  многое  про вас рассказывал, о том, как воспитывал в вас чемпиона. 

- Да, папа мой любит давать интервью прессе, чего не скажешь обо мне, я всегда был сосредоточен на боях, а теперь вот сосредоточился на политике. Благодаря тому, что президент нашей страны сам является спортсменом, у нас открываются новые спортзалы, В.В.Путин лично очень развивает спорт. Так что нам повезло. Президент у нас занимается борьбой, но он поддерживает все виды спорта. И в моей жизни случилось так, что мне помог наш президент. Я этим горжусь, мне очень приятно, но это и большая ответственность одновременно, потому что я не имею никакого морального права подвести людей, оказавших мне помощь и поддерджку в трудную минуту. Поэтому ребята, которые занимаются боксом, должны понимать, что это непростой вид спорта, что бокс - это только во имя добра.  

 

ВОСПИТЫВАТЬ БОКСЕРА НАДО НА ГЕРОИЧЕСКИХ ПРИМЕРАХ 

 

- Многие на этом месте должны поставить знаки вопроса? 

- Нет. Бокс это сначала состязание, а уже во-вторых, это стремление за себя постоять, за друзей, за маму, за папу, сестру и брата. Ты всегда должен про это помнить, и ни в коем случае не применять свою технику и навыки боксера в хулиганских целях, иначе ответственность будете нести втройне. 

 

- На турнирах вы часто разговариваете с молодежью, что вы им говорите такого, отчего они на вас восторженно смотрят? 

- Всегда разговариваю с ними, я ведь езжу по всей России. Что касается детей, то я к ним очень тепло отношусь, правда, считаю, что им надо помогать, давать советы, воспитывать на конкретных героических примерах, а не назиданиями добиваться от них послушания. Это ведь наше будущее, это те ребята, которые в дальнейшем будут представлять честь нашей страны во всем мире. Если хотите, я даже, наверное, бы придумал что-то вроде пожизненной пенсии, награды для боксера. Например, парень, боксер, стал чемпионом мира. Вы только вдумайтесь. Он отстоял честь страны и право называться сильнейшим в мире! Разве нельзя для него хоть что-то минимальное  придумать? Наше государство найдет какие-то средства для него. Это моя такая мысль, она меня сейчас очень занимает. Я ведь постепенно перехожу в политическое русло, оканчиваю институт, Российскую Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ. И попытаюсь принести пользу стране еще и на другом каком-то поприще, не только в боксе. Я постараюсь что-то из этого внедрить, например, ввести какие-то льгот для спортсменов, чемпионов мира, победителей Олимпийских Игр. Это ребята, которые не жалеют своего здоровья, мало спят, мало едят, потому что нужно в весовую категорию войти, лишают себя каких-то удовольствий, стремятся завоевать первое место, их надо поощрять. Хочу на этом сосредоточиться. 

 

ЛЕБЕДЕВ И ЛЕБЕДЬ 

 

- Вы часто встречаетесь с Героями России, со многими вас сводила судьба лично. О чем вы с ними говорите? 

- Да, сводила меня судьба со многими. Для меня это всегда значимые и знаковые встречи. Очень запомнился Анатолий Вячеславович Лебедь. С ним я был знаком, правда, не близко, дважды виделся  на Воробьевых Горах, у нас были общие  друзья. Это - ребята из полка специального назначения, сейчас уже бригада, из Кубинки. Это спецназовцы, благодаря которым я познакомился с генералом  Лебедем. В феврале 2018 года я был на юношеском турнире по боксу в Белгороде. Было приятно, что он проводился в честь такого заслуженного человека как Анатолий Лебедь. Для мальчишек, участников соревнований, это очень важная деталь. Турнир увековечивает память, люди помнят имя этого человека, молодые ребята будут знать, кем он был, что он делал, как жил, познакомятся с биографией его жизни. Дети почитают, расскажут своим сверстникам. Вот и Владимир Анатольевич Шаманов (на турнирах, организованных по линии ВДВ России, которые проводит Шаманов, я всегда стараюсь присутствовать в качестве гостя) рассказывал о его дружбе с Анатолием Вячеславовичем Лебедем. Лично мне было очень интересно услышать об отдельных моментах его личной биографии. Человек такие прошел горячие точки, огонь, воду и медные трубы, можно, сказать, выжил в огне....А вот Судьба так распорядилась, что по недоразумению погиб, представляете? Шлем то был не застегнут, он как раз и соскочил. А еще жить бы и жить....Поэтому, возвращаясь к теме подрастающего поколения, хотелось бы пожелать им терпения. 

 

- Терпения или воли к победе? 

- На первом этапе именно терпение является главным. Боксер должен уметь терпеть. Терпение и труд все перетрут. А тот, кто будет терпеть, у него все обязательно получится, как только чуть-чуть сдашься, все, жизнь тебя растопчет и размажет. Надо сопротивляться, идти вперед. Проявлять волю к победе и не забывать помогать слабым....Такая вот формула успеха от Дениса Лебедева. 

 

- Спасибо большое, Денис. Удачи вам во всем! 

 

 

 

 

Юлия Жемалева. Сабадаш Владимир. 

Фото - Клуб Бокса ВДВ России. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники