Десятое чемпионство волейбольного «Зенита-Казани».

Опубликовано 30.04.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Противостояние Культурной Столицы и Столицы Татарстана  в волейбольном финале Суперлиги, к сожалению, для Санкт-Петербурга, прошло «в одни ворота».   


«Зенит» из Санкт-Петербурга в своем дебютном сезоне вышел в  финал Суперлиги – это само по себе огромное достижение. Перед сезоном руководство питерского клуба признавало, что попадание в медали уже будет успехом. Петербуржцы собрали приличный по меркам Суперлиги состав, но регулярный чемпионат  для «Зенита» получился тяжелым.  Команде Александра Климкина не хватало стабильности, игроки долго притирались друг к другу,  тренерам приходилось  проводить  перестановки в составе прямо по ходу сезона. Но к решающим матчам «Зенит» прибавил и волейбольные специалисты надеюсь, что питерцы навяжут борьбу коллективу под руководством самого титулованного тренера в мировом волейболе. 

 

Но в результате получилось то, что  «Зенит» с берегов Невы не смог  навязать серьезную борьбу в финале «Зениту-Казань, которую и тренирует тот самый титулованный – Владимир Алекно. Плей-офф – это, как говорится в народе,  «совсем другой коленкор». Вырвать у команды Алекно один матч можно, но победить ее в серии – вопрос совсем другого уровня. Монолитная игра, ощущение собственного превосходства, отточенные и максимально уверенные действия в каждой атаке – именно так играют суперкоманды Алекно: что сборная России, что казанский суперклуб. 

 

«Зенит-Казань» показал в очередной раз, что равных у них на российских волейбольных просторах просто нет. И держится все это громадное преимущество не только на хитроумной тактике или бетонной защите, а главное – на  нереальном качестве атакующих действий. Мастера здесь собраны не просто звездные, а  межгалактического уровня:  Вильфредо Леон, Максим Михайлов, Мэттью Андерсон и Алексей Вербов.  

 

Первую  игру финала, проходившую в Казани, Питер можно сказать провалил. Но уже на следующий день уверенно повел 2-0 по сетам. Но, здесь в очередной раз сыграл авторитет Алекно – что он говорил своим подопечным в раздевалке мы, наверное, никогда не узнаем. Но  они вышли … и снова «разорвали» команду из города Петра, взяв три сета подряд. 

 

Ленинградские болельщики всерьез надеялись, что уж игра то в их родном Санкт-Петербурге будет совсем другой. Но  Казань отделял от титула всего один победный матч, и соперник практически был обречен. И снова возникает тот же вопрос: Откуда вообще эти ребята берут мотивацию? Девять чемпионств в России, пять кубков Лиги чемпионов, победа в чемпионате мира среди клубов. Сколько подряд титулов нужно взять «Зениту-Казань», чтобы у их тренера пропала жажда побед, а у соперников появились хоть призрачные шансы на успех? 

 

Как мы все понимает - этот вопрос риторический. И хотя на  третий матч финала питерский «Зенит» вышел с куражом и огромным желанием, да еще и поддерживаемый  семью тысячами на трибунах, борьбы снова не получилось. Сумасшедшая атмосфера «Сибур-Арены» сказалась положительно только на Ореоле Камехо. К сожалению,  для заполненных трибун, только он и сражался с «монстрами» Алекно. «Зенит-Казань» действовал все также  предельно собранно и рационально, не оставляя хозяевам паркета ни минимального шанса зацепиться за игру. За казанцев феерили   Леон с Михайловым, а Бутько пасовал так, что не завершать было бы преступлением.  

 

Петербуржцы так и не смогли заставить «Зенит-Казань»  «попотеть»  в этой серии. Все ключевые мячи раз за разом укладывались в пол на стороне команды Климкина. Тренер хозяев сражался как лев: брал тайм-ауты, челленджи, пытался выбить игроков соперника с подачи. Но против Казани мало куража, нужны еще стальные нервы, опыт и просто более сильные игроки. А пока сухая, и не радужная для Санкт - Петербурга статистика, 3:0 в матче (25:21, 25:22, 25:22), 3-0 в серии и десятое чемпионство «Зенита-Казани».  

 

Впереди  у команды Алекно Финал четырех Лиги чемпионов в Казани, который тоже надо выигрывать - а кто бы сомневался? 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники