Спортивные выходные российских атлетов

Опубликовано 01.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Серебряными призерами чемпионата мира в дисциплине дабл-микст, который завершился в шведском Эстерсунде, стали российские керлингисты.

Спортивная смешанная пара Мария Комарова и Даниил Горячев со счетом 6:9 проиграли швейцарцам Мишель Ягги и Свену Мишелю в финальном матче. Швейцарская пара стала обладателями золотых медалей, а российский дует поднялся на вторую ступень пьедестала.

Российские керлингисты закончили групповой этап на третьем месте с пятью победами в семи встречах, на стадии 1/8 финала победили норвежцев (8:1), в четвертьфинале — шведов (8:5), а в полуфинале — команду Южной Кореи (6:4).

Сборная России во второй раз в истории завоевала серебряные медали чемпионата мира, впервые это произошло в 2011 году, когда Алексей Целоусов и Алина Ковалева в решающем матче проиграли команде Швейцарии (2:11). Также российская команда дважды завоевывала золотые награды в дабл-миксте, сначала на турнире в 2010 году Петр Дрон и Яна Некрасова в финале победили новозеландцев (9:7), а на мировом первенстве в 2016 году чемпионами стали Брызгалова и Крушельницкий, обыгравшие в решающем матче китайцев (7:5).

А вот российские красавицы волейболистки  Ксения Дабижа и Дарья Мастикова одержали победу на этапе Мирового тура по пляжному волейболу на Лангкави (Малайзия).

Российский дуэт в финале одолел Катю Стам и Юлию Ваутерс из Нидерландов со счетом 2−0 (21:10, 29:27) и завоевал золотые медали. В матче за третье место австралийки Фиби Белл и Джессика Нгауамо обыграли чешек Мартину Боннерову и Терезу Плугарову — 2−0 (21:14, 21:17).

На Чемпионате Европы по дзюдо, проходивший в Тель-Авиве (Израиль), сборная России одержала победу в командном зачете. Российские атлеты  завоевали  четыре золота, одно серебро и три бронзы.

Золотые награды в копилку российской команды принесли Ислам Яшуев (до 60 кг), Михаил Игольников (до 90 кг), Ирина Долгова (до 48 кг) и Наталья Кузютина (до 52 кг). Тамерлан Башаев завоевал серебро в весовой категории свыше 100 кг. Бронзовых медалей удостоились Беслан Мудранов (до 60 кг), Аслан Лаппинагов (до 81 кг) и Анастасия Конкина (до 57 кг).

На аналогичном европейском первенстве российская бадминтонистка  Евгения Косецкая  завоевала серебряную медаль. Чемпионат Европы по бадминтону, который проходил в испанской Уэльве, завершился победой первой ракетки турнира, хозяйки соревнований, Каролины Марин.

Посеянная под 4-м номером, Косецкая в финале проиграла  Марин со счетом 0-2 (15:21, 7:21). Бронзовыми призерами турнира стали уступившие в полуфиналах датчанки Лине Кьяэрсфельдт и Мия Блихфельдт.