Чемпионат мира по хоккею. Россия - Франция.

Опубликовано 06.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Совсем не в хоккейной Дании  стартовал очередной Чемпионат мира.  Стадион  «Ройал Арены» не был заполнен до отказа на первой игре обновленной сборной России с новым главным тренером Ильей Воробьевым. Россия – Франция 7:0. Голы на свой счет записали: Капризов (Дадонов, Зайцев), Бучневич (Григоренко, Нестеров), Дадонов (Капризов, Хафизуллин), Капризов (Дацюк, Зайцев), Барабанов (Киселевич, Каблуков), Шалунов (Дацюк, Хафизуллин), Анисимов (Нестеров, Григоренко).

У сборной России были свои преданные поклонники на трибунах стадиона, несмотря на дороговизну поездки и сервиса. Французов было совсем мало, зато на трибунах было заметно колоритных шведов и белорусов.

Ворота сборной России в первом матче на Чемпионате мира защищал  Василий Кошечкин, в остальном – состав обновленный, но боевой. Россияне открыли счет уже на восьмой минут первого периода – Капризов с идеальной передачи Дадонова послал черный каучуковый диск в ворота Флорьяна Арди (именно он был стражем последнего рубежа французской сборной). Скорости в матче были совсем не раллийные, россияне особо не выкладывались – сказывалась колоссальная разница в классе. Следующая шайба влетела в сетку французов при реализации  россиянами большинства. А где две – там и третья подоспела. Это Капризов выехал за ворота и удобно выложил хоккейный снаряд на крюк  Дадонова. Главный тренер французской сборной Дэйв Хендерсон никак  не мог наладить не только атакующую игру своих подчиненных, но и с защитой был полный «швахт». Работы же у Василия Кошечкина вообще не было.

Второй период команда Ильи Воробьева начала еще более спокойно. Лучшим в составе россиян был Кирилл Капризов, который и дубль оформил и партнеров выводил идеальными передачами на завершающий бросок. Опытнейший Павел  Дацюк стал соавтором второй шайбы молодого форварда – он сделал великолепную по исполнению разрезающую передачу  на Кирилла, которому только осталось не промахнуться мимо рамки ворот соперников.

Третий период  - ведь не смотря на счет – его нужно было доигрывать, превратился в формальность. Сборная России продолжила забивать, а организаторы, раз за разом включали  под сводами арены знаменитую  «Калинку».  Франция  заменила голкипера – в воротах появился Ронан Кеменер – правда это мало что изменило. Сначала Барабанов, рикошетом от защитника, отправил очередную шайбу уже свежему вратарю французского коллектива. Затем Дацюк в хладнокровной паузе сделал перевод на свободного Шалунова, который с правого края вонзил шайбу в дальнюю девятку. А завершил разгром французов Артем Анисимов, в большинстве подкарауливший отскок на пятачке соперника.

7:0 – стартовая победа сборной России на чемпионате мира. Следующими экзаменаторами у коллектива Ильи Воробьева – австрийцы.