Валерий Карпин против «Спартака».

Опубликовано 07.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Такой момент наступает в карьере почти каждого тренера, когда надо выходить против своей бывшей команды. У Карпина все это умноженное на два: Валерий и играл за «Спартак» и тренировал красно-белых. Чемпионат России. 29 тур. «Спартак» – «Ростов» 2:0. Голы: Мельгарехо, 80, Промес, 84.

Заполненный стадион тепло встретил нынешнего рулевого  «Ростова» Валерия Карпина. Но радушия на поле главный тренер  «Спартака»  итальянский специалист Массимо Каррера точно не обещал.

Талантливый человек – талантлив во всем. Именно таким и является Валерий Карпин. После работы главным в стане красно-белых Валерий попробовал свои силы в ФНЛ, тотально разобрал игру всех российских команд на главном спортивном телеканале страны, а потом вернулся в РФПЛ. И вот бывший против бывших, а учитывая сложную внутри командную обстановку в «Спартаке», тревога за судьбу встречи была у всех – и у болельщиков и у руководства.

Состав красно-белых снова удивил:  не нашлось места Комбарову и Фернандо, а за  атакующий потенциал должны были отвечать   Зобнин, Пашалич с  Луисом Адриано на острие. Карпин оставил на скамейке Сигурдарсона, выпустив на поле молодого Шомуродова, а вот Калачева, к всеобщему удивлению специалистов, в стартовом составе не было. «Спартак» начал агрессивно и уже на 2-й минуте мог отличиться Ханни, но непостижимым образом запорол идеальный пас капитана красно-белых Промеса. За  ростовчан феерил Шомуродов, с острого угла пытавшийся отправить круглого в сетку московского кипера. Следующий момент снова был у перспективного игрока южан. Теперь удар Шомуродова в верхний угол успел головой прервать Пашалич.

Хозяевам было тяжело взламывать  защитную линию «Ростова».  65 процентное владение  мячом, точность передач более  80 процентов, выигрыш  «воздуха» и преимущество по  поданным  угловым – все это никак не отражалось на табло «Открытие Арены». Слабый матч провел  Ещенко, да и у Зобнина все было не так как надо. Давление «Спартака» к забитому голу не привело, как и редкие контратаки гостей.

Вторая половина встречи, как и первая,  началась с опаснейшего удара Ханни. И хотя  алжирец попал головой в створ, но свою команду выручил ростовский вратарь Абаев. Имели возможности открыть  счет Таски, и особенно Промес, попавший в стойку ростовских ворот. В середине второго тайма Каррера перестроил свою команду на игру в 4 защитника. Карпин в ответ укрепил оборону, сняв с игры Скопинцев и выпустив Плиева.

И тактика Карреры сработала. Сначала снова выручил Абаев, справившись с выстрелом Зобнина. Зато Мельгарехо за десять минут до окончания противостояния уже никто не смог  остановить. Парагваец  отвоевал мяч в чужой штрафной, и парашютиком отправил футбольный снаряд в дальний угол гостевых ворот. А спустя 4 минуты Промес удвоил счет на табло и подарил своей команде победу. Самым красивым во втором взятии ростовской крепости был пас пяткой от Ханни. Заполненный стадион ревом встретил такой финт и поблагодарил своих кумиров за победу.

Итальянский специалист переиграл российского тактически и продолжает борьбу за второе Лигочемпионское место.