Чемпионат мира. России – Австрия.

Опубликовано 08.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Два матча подряд выиграть со счетом 7:0 на Чемпионате мира по хоккею, даже у слабых соперников, это надо постараться. Дания. ЧМ по хоккею. Сборная России – сборная Австрии -7:0. Голы: Григоренко, Анисимов, Барабанов, Григоренко, Капризов, Мамин, Михеев.

Команде Ильи Воробьева немного повезло на старте ЧМ с календарем. Пока Канада рубится с США, а Чехия со Словакией, сборная России спокойно вкатываться в турнир в матчах с Францией, Австрией и Беларусью.

Российские болельщики не оставили сборную в одиночестве на стадионах  Дании. «Мы приехали, чтобы победить», — скандировала группа российских болельщиков и перед началом второго матча и во время самого поединка. И хотя аншлага снова не было, команда Воробьева шла своим путем и отгрузила в ворота австрийцев те же семь шайб, что и во французские ворота.

В стан сборной вернулся Никита Гусев, он присоединился к команде на несколько дней позже остальных из-за болезни.  Уже первая явная атака на ворота австрийского кипера  Давида Мадленера могла закончиться голом Дадонова — Капризов отдал идеальную  передачу на Евгения, тот бросал, казалось наверняка – но не смог переиграть вратаря. И хотя превосходство в классе было видно всему стадиону,  но австрийцы не спешили сдаваться и даже провели затяжную атаку, в которой могли открыть счет в матче.

Но со средины первого периода все встало на свои места. Михаил Григоренко сам отобрал шайбу у соперника, сам убежал в отрыв и сам же завершил действие результатом на табло. Дальше все пошло как по маслу. Сначала Артем Анисимов подкараулил отскок после сольного прохода Павла Бучневича – и счет уже 2:0. А  в следующей смене двумя передачами выводят на ворота Александра Барабанова, который отправляет в третий раз черный каучуковый диск в австрийскую сетку.

Во втором периоде игра у австрийцев наладилась, и матч пошел на встречных курсах. Но россияне продолжили забрасывать шайбы как по графику. Четвертый гол получился просто шикарным: Анисимов вывел пасом  Григоренко на чужие  ворота, тот показал австрийским защитникам, что будет делать пас, а сам переложил хоккейный снаряд на неудобную руку и эстетски завел шайбу в пустые ворота. Стадион взревел от восторга. И только после этой шайбы австрийцы успокоились, а россияне   играли широко, раскатисто и с удовольствием. Дацюк разорвал оборону австрийцев и выложил шайбу на блюдечке Капризову, которому только и нужно было, что внести ее в пустые ворота.

В концовке периода команды обменялись выходами сам на сам. Бросок Хундертпфунда уверенно парировал российский вратарь Кошечкин,  а вот  Максиму Мамину удалось переиграть австрийского стража ворот.

На третий отрезок матча тренерский штаб сборной России выпустил  Игоря Шестеркина, дав шанс и второму вратарю почувствовать дух Чемпионата мира. Но проявить себя Игорь никак не смог, так как игра практически без перерывов шла в чужой зоне. Третий период стал формальностью, и те, и другие никуда не спешили и просто доигрывали встречу. Но у  Ильи Михеева был на сей счет свой козырь -  после  вбрасывания у своих ворот он убежал в атаку, обогнал защитника и забил свой первый гол на мировом первенстве. Для этого стоило приезжать в Данию!

Два матча и две победы по  7:0 . Россия ждет продолжения голевого пиршества в матче с Беларусью.