9 Мая.Финал Кубка России. Волгоград.

Опубликовано 11.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Город Воинской Славы в священный День Победы принимал Финал Кубка России. «Тосно» (Ленинградская область) – «Авангард» (Курск) - 2:1. В составе победителей голы забили Алексей Скворцов (11-я минута) и Резиуан Мирзов (80). У проигравших отличился Игорь Киреев (16).

Финал Кубка России стал третьим тестовым матчем на «Волгоград-Арене», где пройдут встречи чемпионата мира 2018 года. На матче присутствовало 40 373 зрителя при вместимости стадиона в 45 тысяч человек. Матч стал украшением торжеств в городе Волгограде в честь Дня Великой Победы во Второй Мировой войне.

Оба финалиста порадовали своих почитателей уже тем, что дошли до решающего матча второго по значимости трофея в российском футболе. Игру обе команды показали достойную финала, матч получился зрелищным, боевым и державшим до последней минуты внимание заполненного стадиона.

Курский «Авангард» вообще сотворил сенсацию в этом розыгрыше Кубка России. Куряне дошли до финала, не пропустив ни одного мяча. И потому гол тосненского футболиста Скворцова (на 11-й минуте матча) стал первым в ворота курской команды в текущем розыгрыше Кубка России. Но футболисты «Авангарда» сумели сравнять счет спустя всего пять минут – отличился в контратаке Игорь Киреев. Решающий гол, принесший трофей команде из Ленинградской области, забил в молниеносной атаке Резиуан Мирзов. Он ворвался в штрафную соперника и точным неберущимся ударом отправил круглого в дальний угол курской команды.

«Тосно» впервые в своей истории стал обладателем Кубка России, ранее клуб из Ленинградской области дважды доходил до четвертьфинала турнира. Обладатель Кубка России получит право выступить в групповом турнире Лиги Европы в сезоне-2018/19, если пройдет лицензирование в УЕФА. Если  же команда из Ленинградской области эту процедуру не пройдет, то в Лиге Европы в следующем сезоне сыграет команда, которая займет шестое место в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).

Кубок России был разыгран в 26-й раз в истории, впервые финал турнира состоялся в Волгограде. До 2008 года включительно финалы проходили в Москве, позднее РФС принял решение о проведении финалов в разных городах страны.

Наибольшее количество раз Кубок России завоевывали ЦСКА и столичный «Локомотив» ( по семь), по три раза обладателями трофея становились московский «Спартак» и «Зенит» из Санкт-Петербурга, по одному разу — столичные «Торпедо» и «Динамо», грозненский «Терек», казанский «Рубин» и «Ростов».

Курский «Авангард» является единственным финалистом в истории Кубка России, который никогда не играл в элитном дивизионе чемпионатов России. В советское время только подмосковное «Знамя Труда» доходило до финала Кубка страны, ни разу не сыграв в высшей лиге.

Таковы реалии нынешнего Финала Кубка России.