Чемпионат мира. Россия - Чехия.

Опубликовано 12.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Легкие прогулки на Чемпионате мира по хоккею, продолжающемуся в Дании, для сборной закончились. Чехия – Россия – 4:3 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Голы:0:1 Нестеров (Барабанов) 1:1 Крейчи (Яшкин, Гудас) 2:1 Яшкин (Пастрняк, Крейчи) 2:2 Григоренко (Бучневич, Анисимов) 3:2 Пастрняк (Крейчи) 3:3 Барабанов (Зайцев, Шалунов) 4:3 Пастрняк (Крейчи, Гронек).

После трех матчей с аутсайдерами у сборной России первый серьезный оппонент в борьбе за выход в плей-офф Чемпионата мира. Тренерский штаб сборной во главе с Ильей Воробьевы снова не поставил в состав одного из лучших бомбардиров КХЛ Гусева, который после долгой болезни провел всего две тренировки  в составе  команды. А вот состав сборной Чехии пополнился - из «Бостона» прилетели форварды Крейчи и Пастрняк.

В воротах чехов неожиданно появился Риттих, который в апреле удачно действовал против сборной России в Пардубице на Евротуре. Защищать последней рубеж сборной России доверили Кошечкину. Чехи до матча с россиянами натужно выиграли два  поединка в дополнительное время со  словаками и швейцарцами, и проиграли в основное время шведам.

Сборная Чехии начала матч первым номером. Лучшей  в составе стала энхаэловская связка Пастрняк – Крейчи – Яшкин, которая  имела тотальный перевес над  обороной сборной России. Но открыть счет удалось россиянам – Барабанов протащил шайбу из средней зоны на пятачок, навязал борьбу двум защитникам, но вратарь Риттих успел сыграть на опережение. Но тут как тут оказался Нестеров, который и отправил черный каучуковый диск в чешские ворота. А дальше последовало тотальное превосходство сборной Чехии. Россияне часто теряли шайбу  и логично проиграли первый период со счетом 2:1. Приехавшие легионеры из Бостона сумели организовать два красивых гола.

Вторую двадцатиминутку активно начали  Анисимов, Бучневич и Григоренко, завершив ее потрясающим голом последнего. Трибуны неистово поддерживали хоккеистов, причем впервые на турнире стадион был заполнен, правда, количественно чехи превосходили русских болельщиков. И весь 12-тысячник взревел от восторга, когда Пастрняк вогнал в третий раз хоккейный снаряд в сетку ворот Кошечкина. Но россияне  не сдавались: великолепный пас Зайцева, заметившего ошибку Риттиха, слишком далеко выехавшего из ворот, оставил Барабанова наедине  с пустой рамкой чешских ворот,  и снова счет равный -3:3.

Третий период победителя не выявил, и матч плавно перетек в овертайм, в котором счастье улыбнулось чешскому энхаэловцу из «Бостона» Давиду Пастрняку. Справедливый итог матча, так как сборная Чехии была сильнее. Впереди у сборной России еще два матча  в предварительном раунде – есть, где восстановить результативность и победный настрой.