Чемпионат мира. Россия - Словакия.

Опубликовано 15.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Заканчиваются предварительные игры на Чемпионате мира по хоккею в Дании. Сборная России – Сборная Словакии 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). Голы:  Мамин, Гусев, Шалунов, Михеев.

Утро матча со словаками для российских хоккеистов было радостным. Накануне шведы не без труда одолели швейцарцев (5:3). Именно эта победа заранее обеспечила участие сборной России в четвертьфинале 82-го Чемпионата мира по хоккею.

Сама игра началась, к сожалению, для российских болельщиков, с изменений в составе: получил травму нижней части тела центрфорвард Сергей Андронов, также встречу со словаками пропускал  Динар Хафизуллин. Илья Воробьев, главный тренер сборной России, снова поменял вратарей - Кошечкин уступил место Шестеркину. Первое звено, начавшее встречу,  осталось без изменений – Капризов – Дацюк – Гусев и резво вступило в «бой» со словаками.

Первый период прошел при колоссальном преимуществе  россиян, которые превзошли соперника по броскам 17:2.  Шайба дважды побывала в воротах словацкого голкипера. Отличились в первой двадцатиминутке Мамин и Гусев, для которого эта шайба стала первой  на  чемпионате. Сборная России могла решить исход противостояния уже в конце стартового периода, но не сумела реализовать преимущество «5 на 3». И это немного настораживает накануне четвертьфиналов.

Вновь своей игрой порадовал Шестеркин, который уже в третий раз на Чемпионате мира-2018 ушел с площадки «сухим». До этого Игорь отыграл на «ноль» матч с белорусами и третий период против австрийцев. Словаки за весь матч так и не предоставили шансов российскому голкиперу показать свое мастерство. Лидеры словацкой дружины  Надь и Граняк в третьем периоде смогли только поучаствовать в единоборствах, из которых с травмами вышли Гавриков, Капризов и Мамин.

В заключительном отрезке матча свои имена на табло стадиона зажгли Шалунов и  Михеев. Сборная России одержала очередную уверенную «сухую» победу и обеспечила себе второе, как минимум,  место в группе. Остался главный матч предварительного раунда со шведами, в котором, и решиться, кто займет первою строчку итогового протокола стартового отрезка Чемпионата мира по хоккею.